Сколько месяцев оплачивают если уволили по ст 81 п.2 ч 1 для пенсионеров.

• г. Ижевск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При увольнении работающего пенсионера производятся выплаты на общих основаниях, которые включают: Заработная плата за фактически отработанные дни в последнем месяце. Компенсация за дни неиспользованного отпуска в текущем рабочем году. Компенсация за дни отпуска рассчитывается на основе среднедневного заработка пенсионера, рассчитанного за последний год с применением усредненного количества рабочих дней в месяце равным 29,3. При этом каждый отработанный месяц в текущем рабочем году приравнивается к 2,33 дням отпуска. Полученное количество дней отпуска всегда должно округляться в большую сторону. Если увольнение пенсионера происходит в связи с сокращением штата либо ликвидации организации, то к перечисленным выплатам добавляется: Выходное пособие на первый месяц после увольнения. Компенсация при невозможности трудоустройства во 2-м и 3-м месяце после увольнения.

Добрый день. При сокращении оплачивают 2 мес трудоустройства независимо от наличия или отсутствия пенсионного возраста (если речь не идет о р-нах КС). См. ст. 178 ТК РФ. Последующие выплаты не получите просто потому, что на учет в ЦЗН Вас не поставят, а без статуса безработный эти выплаты даже 20-летний не получает