Завещание или дарение - что лучше выбрать для матери 90 лет? Рассмотрим налоговые аспекты

• г. Магнитогорск

Что лучше сделать матери ей уже 90 лет и она очень плоха, У нее 1/2 доли в двух комнатной квартире, написать на детей завещание или дарение? За это что то платиться в смысле налог? Если этого не сделать то после смерти надо вступать в наследство и платить большой налог! Подскажите что лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Лучше для нее - завещание. Для детей - дарение

что дарение платить надо и через нотариуса оформлять что завещание писать тоже к нотариусу. при его отсутствии дети наследуют в равных долях долю матери в квартире.

если нет спора м/у наследниками может оформить договор дарения,......но не думаю, что найдется нотариус который заверить подпись вашей матери, сами пишете, что она плоха...

Лучше дарение. Налог близким родственникам платить не надо.Сразу с дарственной можно оформить право собственности в Росреестре. В наследство вступить можно будет только по истечении 6 месяцев. Завещание легче оспорить, и есть обязательная доля в наследстве(если найдутся родственники недееспособные). Поэтому выгоднее дарственная.