Нарушения при реорганизации - какие компенсации ожидать и какое наказание грозит организации?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: 1 июля была проведена реорганизация, по уведомлению последним рабочим днем должно было быть 30 июня. Службу из Дирекции сократили полностью, но в последний день работников службы так и не сократили, сказав, что будет приказ задним числом о создании такой же службы, но с более высокими должностями. Прошел уже почти месяц, вся служба исправно ходит на работу и выполняет свои обязанности, аванс 25 июля нам не выплатили, т.к. нас по факту нет. Сейчас появился приказ на создание этой службы (задним числом), но должности еще ниже чем были. Скажите, пожалуйста, на какие компенсации можно рассчитывать? И какое наказание грозит организации за эти нарушения (по отношению меня получается минимум 3 нарушения)?

Ответы на вопрос (2):

Наказание кому и за что? Если Вы считаете, что Работодатель ущемил Ваши права то обратитесь с заявлением в Государственную Инспекцию Труда.

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в государственную трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Последним днем работы будет 30 июня или 1 июля. И где это можно посмотреть (где это указано).

Может ли работодатель отменить сокращение в последний день?

В уведомлении о сокращении указано

2. По истечению двух месяцев со дня получения настоящего уведомления трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с п.2 ч. Ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Уведомление выдано 16-го числа, через 2 месяца 16 и 17 число приходится на выходные, по 14 статье ТК последним днем считается ближайший рабочий день.

Могут ли меня не сократить 18-го числа сказав что сокращение отменили.

Я хочу сократиться.

Ситуация такая: 24 августа 2012 года меня уведомили о сокращении 1 декабрем 2012 года, но в конце октября, я случайно (позвонил кадровику с вопросом какие справки получу при увольнении, для постановки на биржу труда) узнаю, что дату сокращения перенесли на 29.12.2012. Продолжаю работать, получаю выплаты (аванс и премию к празднику), но вот возник вопрос, законно ли перенесли дату, и могу ли я потребовать повторного уведомления о сокращении? Нашел определение Конституционного суда РФ № 13-О-О где прописано, что часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. Как мне можно поступить?

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности, где указан последний рабочий день 30 июня 2015 года. Ежегодный отпуск по графику - июль и август. Но я хочу отпуск отгулять сейчас, т.е. не работать в связи со сложившимися обстоятельствами на работе и поискать себе другое место работы. Но мой работодатель отказал мне сейчас в предоставлении отпуска... Имел ли он на это право?

Работодатель предупредил за два месяца о сокращении штатов. Последний день работы 31 января 2011 года.

Но сегодня начальник нашего отдела сообщил, что директор еще думает сокращать ли нас или нет.

в связи с этим следующие вопросы:

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение? Если да в какой форме это должно быть сделано: приказ. Уведомление или еще как-то?

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

3. Могу ли я отработав 31 января не выйти на работу 1 февраля мотивируя уведомлением о сокращением (я не хочу далее работать в этой компании, и меня устроило бы уволится по сокращению)?

4. У меня остались неотгулянные отпуска с 1982 года, уточните пожалуйста с какого года отпуск стал 28 календарных дней, и сколько дней отпуск был раньше.

5. В карточке Т-2 отсутствует запись о предоставлении отпуска за 1984, 2001 и за 2003 года. Я не ходила в отпуск, а кадровик заявила, что такого не может быть, что предыдущий кадровик просто не проставила даты отпуска. Как мне разобраться в этой ситуации (кадровик сказала, что приказы по отпускам хранятся 5 лет и они уже уничтожены) .

С уважением, Елена Сокращение штатов.

Такая ситуация. В организации сокращение, последний рабочий день 23 августа. Если в период до 23 августа я найду работу и захочу уйти например с 1 июля какие выплаты мне должен сделать работодатель по мимо компенсации за неиспользованный отпуск? Выплачивается ли в таком случае выходное пособие за первый месяц?

Я главный бухгалтер в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования, 06.02.2020 получила уведомление о сокращении штатной единицы, кроме уведомления не подписывала больше никакие документы, приказ не вручали, должности другие не предлагали, хотя есть должность заместителя по АХЧ. В период с 30 марта по 3 апреля не работала, 06 апреля вышла на работу ознакомилась с приказом по дежурству что я должна выйти 10 апреля на дежурство. 7 апреля позвонили и сказали что меня сократят 8, я должна придти получить расчет, трудовую и передать документы. В указе президента 239 от 02,04,2020 в п. 5 говориться что рабочие дни могут распространятся на образовательные учреждения с согласия правительства, а в постановлении правительства ярославской области 302-п от 03,04,2020 выложен перечень с организациями которые могут выйти на работу, про образовательные учреждения там ничего не сказано, но в п. 5 рекомендовано образовательным учреждениям обеспечить реализацию в полном объеме образовательных программ с использованием различных технологий на расстоянии, что не подразумевает выхода на работу а только доступ обучающимся к программам доп. образования. Не в президентском перечне работающих ни в областном образовательных учреждений нет. Можно ли считать для меня как для бухгалтера дни в апреле нерабочие? И должны ли перенести мое сокращение на первый рабочий день, или нет. Если по графику я выхожу на дежурство 10 апреля, могу ли я не выходить 8 апреля для сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-государственный служащий, предупрежденный об увольнении по сокращению штатов за 2 месяца до указанного срока. Последний день моей работы выпадает на выходной-воскресенье, рабочая неделя у нас 5-дневная, т.е. фактически я работаю по 24 июля включительно (пятница). Когда со мной должен быть произведен полный материальный расчет? При моей постановке в центр занятости в какой пропорции мне будет выплачиваться пособие по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение