Охотнику с 20-летним стажем требуют прохождения курсов на переподготовку для покупки нового ружья - это законно?

• г. Волгоград

Мой отец охотник с 20-ти летним стажем, было у него зарегистрировано 3 ружья, последнее он продал в 2015 году. Охотничий билет в том числе федеральный имеется действующий. В этом году он хочет купить себе новое ружье и приобрести (продлить) лицензию. Т.е. он действующий охотник. Но чтобы оформить лицензию и купить ружье новое от него требуют прохождения курсов на переподготовку на право владения, применения и т.п. ружья. Это законно, если он уже является квалифицированным охотником, не относится ли это к новичкам, у которых никогда не было ни лицензии ни ружья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оружии"