Необходимость отступления от соседского фундамента для снятия грунта и укрепления своего фундамента

• г. Иваново

Между моим и соседским домом 5 метров, сосед свой дом приподнял и нас теперь затапливает, вся вода от него течет к нам, нам нужно около дома снять грунт чтобы укрепить фундамент и сделать отвод воды, забора между нами нет, сколько метров я должна отступить от его фундамента чтобы снять грунт.

Ответы на вопрос (2):

от дома до границы соседнего участка-3 метра, если гараж ВСТРОЕН в дом-тоже 3метра. А если гараж пристроенный, т.е. блокированный к дому, сколько тогда метров? Ведь гараж-хоз. постройка, а к хоз. постройкм -1 метра достаточно

Спросить
Пожаловаться

от межи до строения три метра должно быть, ищите межу

Спросить
Пожаловаться

Купил участок с домом. От дома остался только фундамент на расстоянии 2.3 метра от забора соседей. Хочу на старом фундаменте построить дом. Могу я это сделать? Не заставять ли потом соседи отступать три метра т.е. сносить дом?

Вместо старого забора хотим построить новый забор на фундаменте, но проветриваемый. Соседи против фундамента, т.к. им придется делать отливы, потомучто их дом находится в 1 метре от нашего забора и говорят, что нельзя делать основательный забор на расстянии 3 м. от их дома, т.к. между фундаментом дома и фундаментом забора будет стоять вода.

Мы у собственного дома сняли часть грунта, для того чтобы укрепить и залить фундамент, сосед утверждает, что теперь его дом пострадает, так как он находится на более высоком уровне, чем наш и его дом "поплывёт",и заставляет нас за свой счёт укреплять его дом, правомерно ли это? какие нюансы имеются в этой ситуации? Расстояние от его дома до того места где мы сняли грунт 1 метр.

Последствия некачественно произведенных работ администрацией города по прочищению системы ливневых стоков, в результате которых обвалился грунт по улице, образовался провал, промыт грунт, затопленным оказался мой участок, погреб и фундамент забора. Необходимо откачать воду, произвести отвод воды, отремонтировать подземные коммуникации, устранить провал, укрепить и уплотнить грунт. Образовавшийся провал и оседание грунта привели к аварийной ситуации, угрожающей безопасности моей семьи и обрушению строительных сооружений. Куда обращаться?

Посоветуйте как поступить. Живем в многоквартирном доме барачного типа. Земля вокруг дома находится в общедолевой собственности. Сосед из сточной канавы запускает воду на земельный участок, тем самым подтапливая фундамент с нашей стороны, отвод воды делать отказывается. С нашей стороны отвод воды невозможен, потому как рядом находится жилой дом. Мы решаем поднять землю до уровня тротуара, тем самым вода из сточной канавы будет оставаться у соседа. Правомерны ли наши действия?

Частный сектор. Соседи собрались по меже, между двумя дворами, ставить забор на фундаменте. Фундамент решил расположить по полам, то есть 50 % от общего фундамента на нашей земле. Мы против. Насколько правомерны его действия? Пожалуйста помогите разобраться! Сосед делает всё за свои средства.

Между моим домом и соседским было 6 метров по 3 метра с каждой стороны до забора, теперь сосед залил фундамент под пристройку ирасстояние до забора теперь состовляет 1.5 метра он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между моим домом и соседским было 6 метров по 3 метра с каждой стороны до забора, теперь сосед залил фундамент под пристройку и расстояние до забора теперь состовляет 1.5 метра он прав?

У меня есть частный дом, мои соседи когда строили свой дом, чуток зашли на мою территорию, когда мы начали забор ставить, наш забор уперся на его фундамент дома. Вопрос вот какой, по закону сколько метров дом должно строиться от забора, ну какое расстояние должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение