Как обезопасить себя от возможных претензий по совместно приобретенной ипотечной квартире после развода сына

• г. Москва

Мой сын и мой муж являются собственниками в ипотечной квартиры, приобретенной, когда сын был в браке. Основной заемщик - муж, я и сын - созаемщики. Сын развелся с женой. Понятно, что его часть - совместно нажитая собственность. Но бывшая жена на момент заключения ипотечного договора не работала. Для первоначального взноса муж, я и сын брали потребительские кредиты. Часть денег дали мои родители. Со стороны родственников жены никакой помощи не было. Живет невестка у родителей в 5-тикомнатной квартире, у нее 1\5 в собственности, пока никаких претензий нет. Но как обезопасить себя от возможных претензий по квартире в дальнейшем? Какой документ нужно составить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Необходимо заключить соглашение о разделе имущества. В противном случае надо будет много доказывать в суде где и чьи обязательства. По иде и кредиты мужа - общий долг.

Добрый день

Поскольку невестка имеет долю в квартире при разделе имущества, лучше решать вопрос в досудебном порядке. либо выкупом доли, либо попросить ее оформить дарственную ее части.

Любые манипуляции с квартирой и кредитом возможны исключительно при согласии банка.

Независимо от того работала невестка или нет на момент приобретения квартиры, она имеет право на 1/4 долю.

Обезопасить (оградить) от притязаний невестки на принадлежащее ей в соответствии с законом имущество Вы не сможете.