Возможно ли признание недействительным договора о разделе имущества подписанного перед разводом?

• г. Москва

Возможно ли признание недействительным договора о разделе имущества, подписанного накануне развода. Сын,лишившись работы, был вынужден подписать его, потому что бывшая жена отказывалась брать на себя обязательства по оплате ипотечного кредита. На момент развода было выплачено 70% кредита. По договору машина отошла сыну (тоже был кредит), квартира бывшей жене. В дальнейшем 9 месяцев не работал, снимал квартиру, фактически находился на содержании родителей. С момента заключения договора прошло 2.5 года. Раньше не было финансовой возможности оспаривать договор.

Ответы на вопрос (3):

Только при наличии веских оснований

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос обосновано, необходимо знать все обстоятельства и условия такого договора.

Можете описать ситуацию более подробно в личной почте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор и подробнее общаться с вами. Тогда можно будет сказать, по какому основанию можно оспаривать, и каковы перспективы.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

На какие условия необходимо сослаться в судебном заседании, чтобы признать брачный договор недействительным. Брачный договор бал оформлен, когда возникла угроза предъявления имущественного иска бывшему мужу. По договору квартира 117 кв. м и машина перешла в собственность жены. У мужа осталась - старая Волга. Имеется ещё имущества, приобретенное в браке в долевой собственности. На момент заключения брачного договора сын был несовершеннолетний - опека не участвовала при заключении договора. Имущества делится, потому что мать выгнала сына из дома. Прописаны ни муж, ни сын в квартире не были. Была при разводе устная договоренность, что жена выделит часть квартиры для сына. От договоренностей она откзывается. Что делать? Спасибо.

Мой сын с женой взяли кредит на покупку квартиры под залог квартиры сына, принадлежащей ему на правах собственности (я его мать, пенсионерка, инвалид 3 гр., прописана в квартире сына). При этом в кредитном договоре было указано, что на момент получения кредита между супругами не существовало брачного договора. Жена сына приватизировала купленную квартиру на себя и фактически принудила сына к брачному договору, согласно которому их приобретенная квартира как в браке, так и при его расторжении принадлежит ей. Законно ли нотариусом заключен такой договор и есть ли шанс отменить этот брачный договор в суде как кабальный? Спасибо.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры заключенный в 2008 году в связи стем, что фактически покупатель не выполнил свои обязательства по оплате. В договоре указано что оплата произведена Покупателем до подписания договора, но фактически деньги не были переданы Продавцу. Данный вопрос возник потому, что спорную квартиру отец оформил сыну по договору купли-продажи (но оплаты по договору фактически не произведена, акт по передачи не составлялся, расписок по расчету нет), в период когда сын находился в браке. Теперь жена признает квартиру в судебном порядке совместным имуществом в браке. Отец по договору не получал денег ни от сына ни от снохи., он надеялся что квартира останется за сыном и то что сын не будет разводиться. Конечно почему бы ему в свое время не составить договор дарения на сына, но сноха сумела его убедить оформить квартиру по договору купли-продажи. Оспорить договор отец не может так как прошел срок исковой давности (1 год), а вот расторгнуть в связи с тем что не выполнены существенные условия договора (оплата).

В 1996 году развелсяс женой. Тогда же пытался ее выписать из квартиры, суд указал, что квартира в совместной собственности, поэтому вселил бывшую жену в квартиру.

Сейчас я подарил квартиру матери, а бывшая жена подала в суд на признание договора дарения недействительным, вощвращении квартиры в совместную собственность, признания за ней половины квартиры.

Считаю, что срок исковой давности по разделу имущества истек (с 1996 года когда я пытался ее выселить 10 лет прошло), поэтому разделить квартиру нельзя.

Скажите, какой вопрос будет решаться сначала: по сроку давности или сначала признают договор дарения недействительным, признают квартиру совместной собственностью, а потом откажут бывшей жене в разделе?

А может сразу откажут в разделе и квартира останется у матери?

Спасибо.

В 1998 году был женат, заключил договор пожизненного содержания со своей тетей. В 1999 году развелся с женой. В 1999 году был раздел имущества, квартира не фигурирровала в разделе. В 2005 году опять брак с другой женщиной. С момента заключения договра сам выплачивал иждивенцу по договору все, что было в договоре указано питание, одежда и т.д.. В 2010 году иждивенец умирает. Договор исполнен. Хочу продать квартиру. Нужно ли брать согласие первой жены на продажу данной квартиры и может ли она сейчас подать на раздел имущества. Нужно ли брать согласие второй жены и имеет ли она долю. Спасибо за помощь. Все говорят разное. Жду помошь.

Какие нужно предоставить заявления для сделки.

В браке была куплена квартира в ипотечный кредит, право собственности на обоих супругов в равной доли. Кредит оформлен на жену, все 6 лет фактически оплачивает ипотеку муж (кредит на 10 лет). 3 месяца назад состоялся развод, вопрос встал о разделе имущества. Каким образом возможен раздел квартиры, которая находится в залоге у банка до полной оплаты стоимости? Как происходит раздел при финансовой несостоятельности жены разделить оплату по кредитному договору с бывшим супругом? В квартире фактически с момента сдачи дома проживают родители мужа, там прописаны и муж хотел бы оставить квартиру за собой, выкупив долю жены. При каких условиях это возможно? Спасибо! Елена.

Можно ли оспорить договор дарения, если в одном из пунктов указано, что на момент заключения договора в квартире были зарегистрированы одаряемый и его жена, а фактически были прописаны их дети и сестра одаряемого. Дарителем являлся отец, который так же был собственником квартиры. С момента заключениния договора прошло 4 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. была преобретена двух комнатная квартира, на которую деньги были взяты в банке под кредит. Жена является поручителем. В 2009 г. брак с женой был расторгнут, в квартире прописана жена и сын которому 10 лет. Собственником квартиры является муж. Когда брак был расторгнут ежемесячный платеж по кредиту выплачиваеться по полам. На данный момент эта двух комнатная квартира продается, я бывшей жене покупаю одну комнатную квартиру, а разницу между квартирами вношу в банк для частичной оплаты кредита. Оставшуюся часть кредита будет выплачивать бывшая жена.

Муж был сирота получил квартиру в новостройке, был заключен брак, один ребенок был на момент получения квартиры. После заселения в квартиру родился второй, квартира еще не приватизирована не оформлена в собственность, дети не были прописаны в квартире, прописаны были в другом месте у бабушки, жена тоже, но в договоре найма были вписаны жена, со старшим ребенком, второго ребенка на момент подписания договора не было еще. После рождения второго ребенка развелись спустя пару месяцев. Официально в разводе. Сейчас муж умер. Какие дальнейшие действия с квартирой сейчас.

Вопрос такой могут ли претендовать на квартиру бывшая жена или его несовершеннолетние дети, если квартира еще не была приватизирована мужем но в договоре были прописаны жена и старший сын, а младший нет?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение