Уголовное дело - Жена, обвиненная в предоставлении поддельного больничного, сможет ли выехать за границу до суда?

• г. Москва

В отношении жены возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 2, предоставила поддельный больничный, может ли она до суда выехать за границу?

Ответы на вопрос (3):

Если в отношении нее не избрана мера пресечения, но если она проходит как обвиняемая, то избрана и не может.

Если была избрана мера пресечения ( ст.98 УПК РФ)-подписка о невыезде или обязательство о явке то должна у следователя спросит можно ли ей выехать за границу или нет. Если следственные действия в отношении неё окончены, и она сможет согласовать время отъезда и приезда- следователь может и разрешать.

Без разрешения нельзя. Вернее можно, но по возвращении её может ожидать неприятный сюрприз.

Если нет меры пресечения в виде подписки о невыезде, то можно выхать.