Водительские права, купленные мной, оказались поддельными - связанные с этим уголовное дело и последствия для инвалида 2 группы

• г. Москва

Купил водительские права, а они оказались поддельными. Сейчас в отношении меня возбужденно уголовное дело по ст.327 УК РФ.. Она же трактуется как изготовление или сбыт поддельных документов. Что мне грозит по данной статье? Я являюсь инвалидом 2 группы по психическому заболеванию.

Ответы на вопрос (2):

Ч. 3 ст. 327 УК Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Обычно назначается наказание в виде штрафа. Можете ходатайствовать о судебно-психиатрической экспертизе.

Если Вы являетесь инвалидом по линии психиатрии, Вам должны назначить экспертизу, по результатам которой будет установлено, вменяемы ли Вы вообще и были ли вменяемы на момент совершения преступления. Но тут палка о двух концах: если Вас признают невменяемым , то назначат принудительные меры мед характера. В случае вменяемости можете обойтись штрафом. Подключайте адвоката, самостоятельно будет трудно.