Обязательное присутствие переводчика при подаче заявления в ЗАГСе для иностранца без знания русского языка - правда или миф? Подробности о сроках действия справок и переведенных документов для иностранных граждан.

• г. Самара

При консультации в загсе сказали, что при подачи заявления и на церемонии обязательно присутствия переводчика, если иностранец не владеет русским. Так ли это? Ни в каких других источниках я упоминания об этом не нашла.

Еще хотелось бы уточнить срок действия справок и переведенных документов иностранного гражданина.

Ответы на вопрос (3):

все верно Вам сказали. смотря какие справки - могут действовать 30 дней

Все вам правильно сказали срок действия справок 1 месяц

Вам лучше найти официального переводчика, у которого есть все документы.

Список переводчиков есть у нотариусов.

Услуги переводчика - платные.