Брат берет займ на квартиру, а мама оплачивает. Как избежать возможного взыскания долга?

• г. Барнаул

Мой брат взял займ на покупку квартиры, несколько лет за него платит моя мама, (сам он не платит). Она не выступала поручителем. Просто боится, что потом его долг будут взыскивать с нее. Боится звонков коллекторов и что могут за долги забрать имущество. Верно ли это и как ей поступить. Пенсия у нее очень маленькая. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

ее имущество никто не заберет - она не должник

она не обязана платить, коллекторы ее имуещство забирать не имеют права

Здравствуйте, если она не является поручителем по договору, то ей бояться нечего.

Здравствуйте. Если брат брал просто займ а не ипотеку ничего не бойтесь . Мать по долгам сына не отвечает и ничего у нее не заберут. Если есть вопросы звоните.

Как взрослый дееспособный человек может так думать?

Ей нечего бояться. Пусть перестанет платить, обратят взыскание на квартиру в счет долга по кредиту, раз ипотека.

что могут за долги забрать имущество. Верно ли это и как ей поступить.

Неверно, ответственность заёмщика по договору персональная.