Как заявить о праве наследования в другом городе, если отец умер и у него была другая семья

• г. Челябинск

Можно ли заявить о себе на право наследство не приезжая в другой город, умер отец, но у него была другая семья, справки о смерти на руках у меня нет, какое есть наследство тоже не знаю, но хочется о себе заявить.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь к нотариусу.

Вы можете направить заявление в нотариальную палату той области где проживал наследодатель.

Анна, здравствуйте,

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства. Это необходимо сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Все вопросы по имуществу будете выяснять в рамках наследственного дела. Для этого Вам все-таки придется приехать, либо найти представителя.