Какие права на наследство имею я в случае смерти отца из другой семьи, проживающего в другом городе, и куда обратиться?

• г. Воронеж

У меня умер отец, он с нами не проживает, у него была другая семья. Имею ли я право на наследство? Куда мне обратиться? До смерти он проживал в другом городе.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте если не было завещания то вы Наследник 1 очереди Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства то есть там где он был зарегистрирован до смерти.

Здравствуйте! Если в отношении Вас отцовство установлено, при отсутствии завещания, Вы являетесь наследником 1 очереди наравне с супругой отца и другими детьми. Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца.

--- Здравствуйте, возможно что у вас и есть право на наследство, а возможно что и нет самого наследства и оно переоформлено при жизни на других родственников. Обращаться нужно к нотариусу и выяснять этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Да, по закону Вы имеете право на наследство, так как наследник первой очереди, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, до этого Вам нужно в органе ЗАГС заказать свидетельство о смерти, так же это нужно делать по месту жительства умершего отца.

Как дочь вы являетесь одним из наследников первой очереди (при условии что не было составлено завещание). Для открытия наследственного дела вам (либо вашему представителю по доверенности) необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства покойного.

Наследство оформляется по последнему месту жительства наследодателя. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на наследство по закону, если нет завещания. Если же оно есть, то в соответствии со ст. 1449 ГК РФ. Обратиться можно к любому нотариусу в месте проживания Вашего отца. Он укажет вам кто конкретно ведет наследственное дело. Обычно нотариусы распределяют их между собой по начальным буквам фамилии умершего.

Если он не лишил Вас наследства, то Вы полноправный наследник первой очереди. Для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти Вы должны написать заявление о вступлении в наследство. С этой целью Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Это можно сделать как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами адвоката либо другого третьего лица на которое Вами будет Выдана доверенность.

А обязательно ехать в город проживания отца, это далековато?

Можете отравить почтой, ехать именно не обязательно, либо выписать доверенность на любое лицо, которое находиться в этом городе, которое будет вести за Вас это дело.

Вам нужно обращаться в тот город, где жил отец. Или сами едете, или направляете прдставителя по доверенности, ст.185.1 ГК РФ.Или направляете по почте заявление о вступлении в наследство. Но нужно еще к нотариусу обратиться, чтобы верность подписи засвидетельствовал.

Доброго времени суток!

Вы можете выдать доверенность кому-либо из проживающих в том городе, на представление Ваших интересов при принятии наследства.

Удачи и всех благ!

Здравствуйте. Наследственное дело открывается по месту жительства отца. Необходимо оформить доверенность на представителя у нотариуса.

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца, для этого оформить доверенность своему представителю, если никого в том городе нет, то Вы можете заключить договор с любым юристом на представительство - это будет дешевле, чем кататься по стране не будучи уверенным, что само наследство есть!

Удачи вам!