Как обеспечить дальнейшее пребывание больного шизофреника в психиатрической больнице и оформить юридически его положение?
₽ VIP

• г. Жуковский

С апреля 2010 года мой родственник находится на лечении в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения (он является недееспособным). На лечении он уже далеко не первый раз, но до этого у него был опекун (его мать) и его после курса лечения отпускали домой. А сейчас она отказалась от опеки, о чем было офичиальное письмо из соцзащиты в больницу. Ни каких ответов из больницы на данную бумагу не было.

Как я понимаю выпустить из больницы теперь его не имеют права. Мы пытались поговорить с гланым врачом, чтобы оформить его в интернат. На что врач ясно дал нам понять, что он категорически против помещения больного в такое место. Родственник у нас мало того что болен, кроме всего он еще и дебошир (и это еще мягко сказано).

Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы обеспечить дальнейшее прибывание больного в больнице и последующее помещение его в интернат, юредически грамотно оформить его положение (он прописан здесь, а должен находиться постоянно на лечении). Как в этой ситуации решается вопрос его прописки и пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о возможности помещения его в интернат целиком зависит от 1.Заключения врачей о необходимости и возможности его помещения туда по состоянию здоровья 2.Наличия мест и путевки в интернат от собеса.Вот и решайте это вопрос в этом направлении, обращаясь в вышестоящие инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Принудительное помещение в психиатрический интернат.

Здравствуйте. Мой друг с 1993 года 11 раз лежал в психиатрической больнице с диагнозом параноидная шизофрения. Были долгие периоды ремиссии-10 и 8 лет. Вчера, после месяца лечения в пб, был выписан с диагнозом F20.014. Лечащий врач сказала, что если он попадет в больницу еще раз, то она его отправит в псих. Интернат. Друг инвалид 3-й группы (бессрочной). Хотелось бы узнать, может врач из пб сделать это, или она просто пугает, чтобы друг не отказывался от дополнительного лечения в диспансере. Спасибо.

Мой недееспособный сын находится на лечении в психиатрической больнице, опеку над ним ещё устанавливаю. Лечаший врач говорит, что он готов к выписке. Могу ли я-мать, пока ещё не установлена мной опека над ним, забрать его из больницы?

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Мой родственник после аварии парализован. После 20 дней лечения в районной больнице, главврач отправляет его домой. Улучшений нет, температура тела 39,в туалет только через катетер. Направления в областную больницу не дают. Из больницы просто выгоняют. Имеет ли больной право на бесплатное направление в областную больницу?

Мой брат 1947 г. рождения является инвалидом детства 2 группы по психическому заболеванию (шизофрения). Сейчас находится на лечении в психиатрической больнице. Гл. врач принуждает меня его забрать из больницы. Я с ним справиться не могу. Он меня не слушается. Мне тоже уже 64 года. Опекунство на него не оформлено. Самостоятельно он жить не может по своему заболеванию. Детей у него нет, родители умерли. Нужно ли мне писать отказ от него, что бы его поместили в интернат на постоянное место проживания? И может ли психиатрическая больница сама оформить его в интернат самостоятельно.

+Могут ли уволить врача психиатрической больницы только после того, как он будет находиться на лечении в этой больнице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец инвалид II группы, находился на лечении в больнице (стационар). Врач отказал в лечении, потому что в больнице нет необходимых лекарств, если сам купит за свои деньги, то будут лечить. Вопрос в том, правомерно поступает в данной ситуации врач?

Также отец был на консультации в областной больницы у врача. Врач дал перечень лекарств которые он должен принимать, но лечащий врач районной больницы, не стал выписывать ему то, что рекомендовали в обл. больнице, а выписал другие препараты. Объяснив тем, что это просто рекомендации, а лечение назначает лечащий врач на месте. Прав ли лечащий врач?

Моя мама находится на лечении в психиатрической больнице. Сама вызывала скорую, подписала добровольное согласие на лечение. Могу ли я перевести ее в платную клинику для продолжения лечения острого психоза? Лечащий врач дала согласие, мне было дано указание, чтобы принимающая клиника сделала запрос на официальную почту больницы. Правомерно ли это?

Мой дед находился на лечении в мордовской республиканской психиатрической больнице с 12.11.2014 г. На 11.02.2015 больной был доставлен в городскую больницу скорой помощью с диагнозом тяжелая черепно-мозговая травма (субдуральная гематома) . Что можно сделать в данной ситуации? Куда пожаловаться? Как защитить свои права и кто должен компенсировать затраты на лечение и реабилитацию больного получившего ЧМТ в лечебном учреждении. Было написано заявление в полицию но она заместо того чтобы разбираться пытается выставить ситуацию так что травма была получена до поступления в психиатрическую больницу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение