Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на двух детей - возможно ли лишить его отцовства?

• г. Ижевск

Бывший муж не платит алименты почти год на двух несовершеннолетних детей. Могу ли я лишить его отцовства. Дети полностью находятся только на иждевении матери, отец никак не участвует в жизни детей.

Ответы на вопрос (3):

Попробовать сможете но если честно такой аргументации маловато...

С уважением, Сергей Фесенко.

Можете, такое основание как неуплата алиментов прямо указаны в Семейном кодексе

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день! в соответствии со ст. 69 СК РФ одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Поэтому Вам необходимо сначала обратиться к судебным-приставам, чтобы последние возбудили уголовное дело по ст.157 УК РФ. После вступившего в законную силу приговора, у вас появится возможность подать иск о лишение его родительских прав.