Несвоевременное расторжение договора с банком Тинькофф - как защитить свои права и требовать закрытия счета?

• г. Брянск

Некоторое время я пользовался кредитной картой банка тинькофф. В один прекрасный момент я решил расторгнуть с ними договор, мне не понравились условия навязанной ими страховки. Желание расторгнуть договор было передано мною сотруднику банка в устной форме по телефону около года назад. Срок действия кредитной карты истек, я закрыл все остатки задолженности по ней, позвонил в банк и предложил им расторгнуть договор. Вместо этого банк перевыпустил мою карту и прислал ее мне по почте. Карта мною не была активирована и естественно я ею не пользовался. Недавно мне позвонили из банка с требованием оплатить долг. А именно годовое обслуживание счета и штраф за несвоевременную уплату задолженности (этого годового обслуживания). Я считаю действия банка не законными и платить отказался на основании вышеизложенного. Имею ли я право требовать от банка закрытия моего договора (счета) и как это сделать в установленном законом порядке.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в банк только в письменном виде и требовать на втором экземпляре каждого документа отметку о вручении. Либо направлять все заявления в банк почтовым отправлением с описью вложения.