Вопрос о возврате денег за услуги адвоката - ответственность после отказа от его помощи в ходе судебного процесса

• г. Курск

Я подавал иск по земельному вопросу к физическому лицу, и суд принял решение не в мою пользу, сейчас люди к которым подавал иск подали заявление о возврате денежных средств за услуги нанятого ими адвоката, но в процессе суда эти же люди отказались от адвоката. Обязан ли я возвращать деньги ведь адвоката они нанимали по собственному усмотрению.

Ответы на вопрос (8):

Как суд решит

Да, законодатель это предусмотрено.

Это их право и они имеют право подать иск.

обязаны вернуть сумму в той части, сколько потратил "ответчик" до того момента, пока не отказался от адвокатов. Ведь адвокатов он нанимал не просто так, а именно из-за вашего иска

Судебные издержки по решению суда Вы возместите.

Не очень понятно, что значит суд решит, а что повлияет на решение.

Если наймете юриста, то шансы возрастут.

Выигравшая сторона имеет право обратиться к вам и взыскать расходы на адвоката. Вы имеете право заявить о том, что расходы завышены, просите суд учесть, что адвокат участвовал не во всех судебных заседаниях, а только в части. Это поможет вам снизить расходы, которые будут взысканы с вас как с проигравшей стороны согласно ст. 100 ГПК РФ