Кто несет ответственность за затопление соседей после оторвавшейся трубы от счетчика - разбираться в суде или искать мирное решение?

• г. Москва

Под напором воды из стояка, оторвалась труба от счетчика затопило соседей кто виноват? В жеке говорят то одно, то другое. Сначала, то что мы не виноваты, потом то, что такое иногда бывает. Акт о затоплении будет готов через несколько дней. Соседи подают в суд на меня. Стоит ли дожидаться суда или решить дело мирно?

Ответы на вопрос (2):

Хоть как. Но суд точно решит, кто виноват.

Нужно сначала установить факт наличия вашей вины, т.е. причину затопления.

Для того чтобы делать вывод о том, виноваты вы или нет, надо видеть акт о заливе. Странно, что жек составит его только через несколько дней.

Прежде всего вы можете начать с возражения по акту о заливе.

Акт должны будут представить вам на подпись. Укажите в нем, что он составлен не в день обнаружения залива, а позже. Если вы не присутствовали при фиксации факта залива жеком, также напишите об этом в акте. Любые возражения и несоответствия тоже зафиксируйте.

Неправильно оформленный акт о заливе можно будет использовать как аргумент в вашу пользу в суде.