Проблема с Тинькофф банком - изменение кредитных условий и отсутствие кредитного договора

• г. Уфа

У меня возникла проблема с Тинькофф банком. Дело в том, что мне кредитную карту прислали в 2009 году. Я активировала ее только в сентябре 2015 года. Оказалось, что кредитные условия изменились и это я поняла только через полгода, когда попросила, чтоб мне прислали банковские выписки, увидела, что плачу кредит 48% годовых. Я написала в банк письмо 1 июня 2016 г с просьбой, чтобы мне прислали кредитный договор, который так и не дождалась., т.е. кредитного договора нет. я отказалась платить кредит, потому что нет к/договора, и я не согласна с таким процентом, потому что когда я получила карту условия были совсем другие. Почему-то банк не оповестил меня об этом. Теперь из-за того, что я перестала платить кредит они мне каждый день звонят и присылают письма с угрозами. Попросила выписки, тоже не дождалась. Подскажите мне что мне делать и прав ли банк в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

Здравствуйте. Не платите, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. По поводу угроз и вымогательства, обращайтесь в полицию прокуратуру.

На официальном сайте банка Тинькофф размещено уведомление о том, что Отчет об операциях по карте (выписка из лицевого счета) может быть отправлен на электронный адрес почты. Чтобы подключить эту услугу, достаточно просто указать в анкете свой адрес электронной почты.

То обстоятельство, что у вас на руках нет кредитного договора по закону не является причиной для не оплаты по кредиту.

Не оплачивать кредит должник вправе только в случае переуступки долга коллекторам до получения подтверждающих переуступку документов, чтобы снизить риск ненадлежащей оплаты.

Согласно статье 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору.

Если вы активировали карту и воспользовались средствами банка, вы автоматически приняли условия предоставления кредитов этим банком, какими бы невыгодными они не были.

Оспорить теперь что-либо вы можете только в судебном порядке. Однако, в суде снижен может быть только размер неустойки, штрафов, а сумму долга и проценты выплатить все равно придется.