Как решить спор о наследстве квартиры между внуком и дочками бабушки и возможность передачи доли в подарок новорожденному ребенку до достижения им полугодового возраста?

• г. Волгоград

Я внук, бабушка мне завещала квартиру, дочки бабушки претендуют на обязательные доли, и уже подали в суд. В этой кватрире прописан я и мой новорожденный ребенок. Как мне быть? Могу ли я свою долю подарить ребенку до истечения полугода, и как правильно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, пока не вступите в права наследования, распоряжаться квартирой не сможете, то есть подарить.

Здравствуйте! Нет, пока не сможете подарить. Если дочки бабушки нетрудоспособные - они имеют право на обязательную долю в наследстве.

К сожалению, вы пока не собственник и соответсвенно не можете распоряжаться этой квартирой

Здравствуйте. Даже если Вы подарите свою долю ребенку, дочки бабушки, имеющие право на обязательную долю, отсудят ее и Ваш договор дарения признают недействительным. Дочки имеют право на обязательную долю в наследстве, если являются инвалидами, пенсионерами на момент смерти их матери.

Нет, поскольку эта доля пока ещё не является Вашей собственностью.

1) Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Итого, если дочки бабушки не подпадают под вышеуказанные категории, то суд им откажет. 2) В силу Ст. 1163 ч. 2 ГК РФ При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Таким образом Вы не можите подарить что либо своему ребенку, поскольку в деле есть "спорящие стороны".

После вступление в наследство в праве распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению

Одна из дочек рабочий-пенсионер, другая пенсионер нюна момент смерти.

Они получат по 1\6 доле, скорее всего. У вас останется 2\3 доли. После оформления прав собственности можете подарить свою долю или часть её своему ребёнку, если захотите