Зять стал жертвой мошенничества - мать присвоила его налоговый вычет. Стоит ли обращаться в полицию?

• г. Кемерово

У зятя случилась неприятная ситуация. Ему был перечислен налоговый вычет на банковскую карту. Карта находилась у его матери (она не отдавала карту). Она без его согласия сняла деньги. Зять обращался с заявлением на блокировку карту и получением новой. Но в налоговой и в банке его ввели в заблуждение, что деньги еще не поступали. Через месяц после ожидания после повторного обращения выяснилось, что деньги мать сняла и присвоила себе. Есть ли смысл обращаться за помощью в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Может написать заявление в полицию.

Взыскивать через суд.

Карту не отдают ему, так пусть ее блокирует и делает в банке новую.

Здравствуйте! Деньги могут взыскать в порядке гражданского судопроизводства. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, если карта дана добровольно и сообщен пин-код, то смысла нет. Да и все-таки писать на мать в полицию как-то некрасиво.

Напишите заявление в полицию и взыскивайте и через суд