Важно знать - когда подавать претензию застройщику в долевом строительстве - до или после подписания акта сдачи дома

• г. Ростов-на-Дону

Когда нужно подать претензию застройщику, задержавшему сдачу дома в долевом строительстве. До подписания акта сдачи или можно после.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, с того момента когда дом должен быть сдан, а фактически этого не произошло вы можете предъявлять претензию об уплате неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы вправе предъявить претензию и до подписания акта сдачи дома и передачи квартиры, при этом необходимо просить суд взыскать неустойку до момента сдачи дома и подписания акта приема-передачи квартиры. Пристав сам произведет расчет неустойки в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Мне лучше не подписывать акт приема-передачи квартиры пока не решу вопрос с неустойкой?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, надо подписать акт, иначе его составят в одностороннем порядке. Но Вы вправе прямо в акте указать все свои замечания

Спросить
Пожаловаться

Акт приема-передачи квартиры может быть подписан, если не имеется претензий по квартире, документы все в порядке.

К решению данного вопроса лучше привлекать адвоката лично.

Претензия, равно как и иск в суд, могут быть поданы и после сдачи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик просрочил сдачу дома на месяц, а когда вызвал нас принять квартиру мы нашли много недоделок и акт приема не подписали. В договоре о долевом строительстве указано, что застройщик обязан выплатить нам неустойку за каждый день просрочки. С какого дня считается, что обязательства застройщика перед нами выполнены? С дня сдачи дома или с дня подписания нами акта принятия квартиры? И есть-ли определенные сроки подачи до судебной претензии?

Застройщик просрочил сдачу дома. И застраховал свою гражданскую ответственность (на сайте застройщика есть договор со страховой фирмой). Если застройщик официально обанкротится после сдачи дома, мы сможем взыскать с него неустойку? Когда лучше начинать писать претензии? До сдачи дома? После? Или ждать акта приёма квартиры?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Никаких дополнительных соглашений о переносе срока сдачи Я не подписывал.

Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как ест претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, что делать, если застройщик откажется подписать акт приёма передачи квартиры в моей редакции (с указанием законных претензий по сроку сдачи и качеству строительства) и при этом ещё может не предоставить письменного отказа?

Где можно скачать образец притензии застройщику по срокам сдачи дома. Когда можно подавать претензию, сразу как только застройщик известил о сроках переноса сдачи дома или когда дом будет фактически сдан?

Застройщиком нарушен срок сдачи квартиры. Уведомление о подписании акта приема передачи подписано 10.06.2014 года. Претензия о выплате неустойки направлена 2.07.2014 года. Подписание должно было состояться 11.07.2014 года. Разногласия по п.5 Акта Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания Акта. Стороны считают взаимные обязательства по договору участия в долевом строительстве и не имеют в рамках договора взаимных претензий.

Имею ли право на дальнейшее взыскание неустойки после подписания Акта или нет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать от застройщика за просрочку срока сдачи дома пени в соответствии с п.2 ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..."?

Если да, то подобное требование должно быть предъявлено мною до подписания акта сдачи-приемки квартиры или можно выставлять претензии после подписания акта?

Заранее спасибо!

Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик задерживает сдачу дома и пердачу квартиры на квартал. Когда лучше написать претензию Застройщику до подписания акта приёма или после? И могу ли я в этой же претензии потребовать компенсации морального вредда и штраф в размере 50% от суммы неустойки от Застойщика в Досудебном иске к Застойщику? Согласно Ф.З.№214

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик просрочил срок сдачи дома. По договору сдача должна была быть до 30.11.2016, а дом ещё неизвестно когда сдастся, могу ли я составить претензию с 1.12.2016 по 14.05.2017 и как дальше когда будет сдача ещё одну претензию составлять уже с 14.05.17 и число подписания акта передачи квартиры?

Застройщик задерживает сроки сдачи объекта по ДДУ более, чем на год. Когда нужно и когда лучше:

1) подавать Застройщику досудебную претензию и

2) обращаться в суд до подписания акта приема-передачи или после?

Застройщик задержал сдачу дома. Собираемся подписывать акт приемо-передачи. В договоре прописано что, обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания акта приемо-передачи. Если вдруг я планирую обратиться в суд, то при подписании акта-приема передачи, обязательно ли указывать что я не согласен со сроками сдачи дома, обещанных по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение