Важно знать - когда подавать претензию застройщику в долевом строительстве - до или после подписания акта сдачи дома

• г. Ростов-на-Дону

Когда нужно подать претензию застройщику, задержавшему сдачу дома в долевом строительстве. До подписания акта сдачи или можно после.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, с того момента когда дом должен быть сдан, а фактически этого не произошло вы можете предъявлять претензию об уплате неустойки.

Здравствуйте!

Вы вправе предъявить претензию и до подписания акта сдачи дома и передачи квартиры, при этом необходимо просить суд взыскать неустойку до момента сдачи дома и подписания акта приема-передачи квартиры. Пристав сам произведет расчет неустойки в этом случае.

Мне лучше не подписывать акт приема-передачи квартиры пока не решу вопрос с неустойкой?

Добрый день. Нет, надо подписать акт, иначе его составят в одностороннем порядке. Но Вы вправе прямо в акте указать все свои замечания

Акт приема-передачи квартиры может быть подписан, если не имеется претензий по квартире, документы все в порядке.

К решению данного вопроса лучше привлекать адвоката лично.

Претензия, равно как и иск в суд, могут быть поданы и после сдачи квартиры.