Если да, то подобное требование должно быть предъявлено мною до подписания акта сдачи-приемки квартиры или можно

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать от застройщика за просрочку срока сдачи дома пени в соответствии с п.2 ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..."?

Если да, то подобное требование должно быть предъявлено мною до подписания акта сдачи-приемки квартиры или можно выставлять претензии после подписания акта?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего не можете.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

" Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона".

А требование можете предъявлять когда хотите - закон не ограничивает время подачи требования.