Банк требует взыскать долг по кредиту с несовершеннолетней дочери - законно ли это?

• г. Уфа

У меня умер муж, оставив в наследство не застрахованный кредит. Наследников 4-это я, моя дочь 2 годика, отец и мать мужа. Банк подал иск о взыскании со всех наследников данной задолженности. Законно ли требование банка о взыскании долга по кредиту в отношении несовершеннолетней дочери, ведь, она не выбирала принимать наследство или нет и это решение за неё я тоже не принимала? Мне кажется-это абсурд, требовать долг по кредиту с несовершеннолетнего ребёнка, пусть даже я являюсь её законным представителем в суде, но это бред какой-то.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, долг несовершеннолетнего наследника выплачивают его законные представители, если долг не превышает наследственной массы. Наследник отвечает в пределах наследуемого имущества. Все правомерно.

В соответствии с требованиями ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Возраст наследников не имеет значения.

От имени несовершеннолетнего наследство принимают законные родители несовершеннолетнего: опекуны, родители, попечители. Если ребенку нет еще 14 лет, то заявление о принятии наследства подают законные представители.

В соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Поэтому отвечать по долгам наследодателя будете вы в качестве законного представителя несовершеннолетнего.

Татьяна Васильевна, здравствуйте,

она не выбирала принимать наследство или нет и это решение за неё я тоже не принимала? Татьяна Васильевна

Вы вправе отказаться от наследства или не принимать его, но только с согласия органов опеки. Поэтому, если наследство приняли, отвечаете по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Это не абсурд и не бред - платить будете вы, как законный представитель.

Не о том думаете. Думать необходимо о том, как уменьшить сумму, истребуемую банком, а добиться этого в большинстве случаев можно.