Есть ли в правилах пдд наезд на сплошную.

• г. Краснодар

Есть ли в правилах пдд наезд на сплошную.

Ответы на вопрос (1):

часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ, гласит - выезд автомобиля на встречную полосу, то есть пересечение обеими колесами сплошной линии (двойной сплошной). В случае, если такое нарушение фиксируется техническими средствами, то водителя ожидает штраф, порядка 5 тысяч рублей.

Часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ устанавливает, что неправомерный выезд на встречную полосу при объезде возникшего препятствия может повлечь наложение штрафа, сумма которого составляет от тысячи до полутора тысяч рублей. Об обгоне, в данной норме речь не идет. Следовательно, пересечение в любом направлении сплошной линии (двойной сплошной) при начале либо завершении обгона – нарушение, влекущее штраф, сумма которого составит порядка 5 тысяч рублей, либо лишение прав.

Помимо сплошных линий разметки на дороге может встретиться линия, обозначаемая в Правилах 1.11, которую можно пересекать для совершения обгона, но только со стороны прерывистой линии, и соответственно со стороны сплошной, если транспортное средство возвращается на свою полосу после завершения обгона. Также на полосе, ограниченной прерывистой линией 1.11 может стоять знак, запрещающий обгон.

Подпадает ли данный случай под ч.4 статьи 12.15 КоАП? С точки зрения разметки водитель действует правильно, однако Правила специально определяют, что в случае противоречия разметки и дорожного знака, приоритет имеет последний.Поэтому в данном случае водитель должен нести ответственность за неисполнение требования дорожного знака, а не за выезд на встречную полосу. Однако сотрудники ДПС могут трактовать данную норму иначе.

Если возникают сомнения в правомерности обгона, то лучше воздержаться от такого маневра