Где вступать в наследство - в месте прописки или в месте нахождения наследства?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста когда вступаешь в наследство нужно ехать там где прописан или там где находиться это наследство! Мой муж прописан сейчас в Осетии а родился и вырос в Москве. Наследсво земля в Москве! Где вступать в Осетии или в Москве? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В Москве вступать

После смерти на имущество наследодателя нотариусом составляется наследственное дело. Завести такое дело может только специалист, работающий по месту наследства(месту, где находился наследодатель до смерти). Чтобы открыть место наследства, необходимо передать нотариусу документы из органов учета регистрации, в которых указано место жительства наследодателя. Если же таковое место не определено и не найдено, включая регистрацию гражданина по непосредственному пребыванию (не по месту прописки), то местом этого самого открытия становится местонахождение наибольшей доли его имущества. При невозможном осуществлении данных способов дело об открытии места передается в суд, который его и определяет.

Здравствуйте, нужно ехать там где наследство. По месту нахождения наследства.