Правовая ситуация - Наследование в случае изменения завещания перед смертью отца

• г. Пенза

Такая ситуация отец умер. Было завещание 2 года назад на троих (его новая жена, я и брат) Но за 3 мес до смерти он написал новое завещание тайное (на жену и на меня) но в новом завещании указал неправильные года рождения. Его жена получает 75% тк она с ним была в браке и совместно нажитое имущество и 25% по завещанию. Она обратилась в суд и суд подтвердил что она является тем человеком который написал в завещании новом. Но мы с братом уже вступили по старому завещанию (оно небыло изменено или отменено). Вопрос как мне быть осталось 14 дней до окончания вступления в наследство (пройдет пол года), смогу ли я если она вдруг вступит в наследство и то старое завещание по которому мы с братом вступили отменится, вступить по новому если для этого нужно обращаться в суд для подтверждения (мой год рождения неправильно указан).

Ответы на вопрос (3):

Новое завещание отменяет старое автоматически.

У вас будет срок для нового вступления в наследство. Дальше всё зависит от нотариуса. Если не примет заявление, то придётся подтверждать через суд.

Здравствуйте, Егор!

Если Вы живете в квартире отца, пользуетесь его имуществом, оплачиваете счета, то Вы уже фактически приняли наследство. В силу ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По завещаниям: каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Т.е. супруге придется в судебном порядке отменять Ваше вступление в наследство, а Вам советовал бы подготовить документы для вступления наследства по новому завещанию.

Обращаемость, если остались вопросы.