Сможет ли мать вступить в наследство, несмотря на описку в завещании?

• г. Сургут

Мой отец в завещании указал наследника - мою мать, с которой они прожили 33 года. Нотариус написала в завещании фразу в таком контексте... завещаю моей жене... - ФИО мамы, ее день, месяц и год рождения. Но на момент составления завещания мама и отец в официальном браке не состояли, хотя жили всегда вместе, были прописаны в одной квартире и вели совместное хозяйство до самой его смерти. Фамилии у них одинаковые, разводились чисто формально-были у них какие-то для развода меркантильные, думаю, причины, т.е. мама на момент составления отцом завещания официально была его гражданской женой. Могут ли быть какие-то проблемы у мамы при вступление в наследство по его завещанию в связи с тем, что нотариус назвала ее женой в тексте завещания, можно ли расценить это как описку, или ошибку, по которой завещание может быть признано недействительным и нужно будет что-то доказывать через суд, или это некритично при вступлении в наследство по завещанию и не несет для мамы никаких рисков? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

если нотариус скопировала данный текст из завещения, то что тут кретичного

Спросить
Пожаловаться

не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, имущество завещаю (названо имя другого наследника)". Я не хочу включать в свое завещание эту формулировку. Хочу написать просто: "Если названный наследник умрет, не успев принять наследства, то завещаю его (названо имя другого наследника)".

Считаю, что текст завещания - это мое право. Однако нотариус утверждает, что согласно закону, принятому в мае 2002 года, эта фраза обязательно должна быть в тексте любого завещания. Без нее регистрировать завещание отказывается. Можно ли оформить завещание без этой фразы?

С уважением,

Ирина.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Коростелевых,13 кв 63, а в завещании указан адрес пр. Коростелевых, 63 кв.13), первое завещание оформлено на мою маму (написано 10 лет назад) они с отцом состояли в браке 21 год, а второе с неправильным адресом было написано 3 года назад взавещании отец свою долю от квартиры завещал моей маме и своид детям сыну и дочери по 1/3. Какое из завещаний можнос читать действительным. Подскажите как поступить.

Проживали вместе с бабушкой и мамой в приватизированной бабушкой квартире, вели совместное хозяйство.

В 2006 году бабушка написала завещание на 1 к.кв площадью 30.89 м 2, на меня и мою маму в равных долях. Через пол года моя мама погибла, а спустя 3 месяца умерла бабушка. Мама завещания на свою долю не писала.

Я написал заявление о вступлении в наследство, а так же заявление на вступление в наследство написала вторая дочь бабушки, родная сестра моей мамы.

В данный момент моя тетя пытается оспорить завещание по различным поводам (подделка завещания, недостойный наследник и т.д.).

Тетя пенсионер (инвалид), вместе с нами не проживала

Скажите пожалуйста какая доля квартиры положена тете в данном случае?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Мужчина и женщина зарегистрировали брак в органе ЗАГС. После регистрации брака и поучения свидетельства о браке, муж составляет завещание у нотариуса на жену. И по тексту завещания идёт: «...завещаю жене ФИО».Через некоторе время супруги официально разводятся, но сохраняют тёплые и дружеские отношения, завещание никто не отменял. Далее умирает бывший муж, жена обращается к нотариусу с завещанием,-оно действующее. Но существует проблема в завещании указана жена, а на момент смерти наследодателя женой она наследодателю уже не доводилась. Как нужно формулировать исковое заявление в суд о толковании завещания? Может есть ссылки на судебную практику?

Сергей:

Мужчина и женщина зарегистрировали брак в органе ЗАГС. После регистрации брака и поучения свидетельства о браке, муж составляет завещание у нотариуса на жену. И по тексту завещания идёт: «...завещаю жене ФИО».Через некоторе время супруги официально разводятся, но сохраняют тёплые и дружеские отношения, завещание никто не отменял. Далее умирает бывший муж, жена обращается к нотариусу с завещанием,-оно действующее. Но существует проблема в завещании указана жена, а на момент смерти наследодателя женой она наследодателю уже не доводилась. Как нужно формулировать исковое заявление в суд о толковании завещания? Может есть ссылки на судебную практику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация отец умер. Было завещание 2 года назад на троих (его новая жена, я и брат) Но за 3 мес до смерти он написал новое завещание тайное (на жену и на меня) но в новом завещании указал неправильные года рождения. Его жена получает 75% тк она с ним была в браке и совместно нажитое имущество и 25% по завещанию. Она обратилась в суд и суд подтвердил что она является тем человеком который написал в завещании новом. Но мы с братом уже вступили по старому завещанию (оно небыло изменено или отменено). Вопрос как мне быть осталось 14 дней до окончания вступления в наследство (пройдет пол года), смогу ли я если она вдруг вступит в наследство и то старое завещание по которому мы с братом вступили отменится, вступить по новому если для этого нужно обращаться в суд для подтверждения (мой год рождения неправильно указан).

Мой отец написал завещание 2002 году, и завещал свое имущество своей жене, когда он писал завещание ему сказали, что если в завещании описана степень родства, то на момент вступления в действие завещания родство должно подтвердится, т.е. она должна быть его женой - иначе ей придется судится. В 2013 году он умер, на тот момент он был разведен и не переживал что у него завещание он считал его недействительным, ведь он теперь не женат. На сегодняшний день нотариус говорит - не обязательно доказывать родство, т.е. все переходит бывшей жене. Как доказать в суде что он заблуждался?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение