Возможно ли досрочное освобождение человека, заболевшего гепатитом С, для серьезного лечения до окончания срока 7 месяцев?

• г. Великие Луки

Пожалуста человек отбывает наказание, заболел гепатитом С до окончания срока 7 месяцев возможно ли досрочно его освободить, ведь необходимо серьезное лечение.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина! Осужденный может освободиться раньше окончания срока только условно досрочно! В вашем же случае, данный человек может подать ходатайство в ГУФСИН РФ г. Великие Луки с просьбой о переводе его из одного исправительного учреждения в лечебное исправительное учреждение, либо в больницу, также д.б. соответствующая справка от врачей колонии, где он в настоящий момент содержится.

С уважением, Антон Александрович

По болезни нельзя.

Лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. В Перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания гепатит С не включен.

Но с учетом поведения в период отбывания наказания суд может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.