Нарушение прав собственников домов частного сектора - строительство капитального объекта на улице без согласования

• г. Кемерово

Я являюсь одним из собственников жилого дома частного сектора, расположенного на центральной улицы города. С правой стороны дороги и лицевой стороны фасада жилых домов была расположена зона для отдыха жителей города. В этом году индивидуальным предпринимателем были вырублены деревья, не сделав канавы для водоотведения, стал завозить глину, для постройки объекта капитального строительства. Тем самым разделив улицу на 3 части, закрыв фасад жилых домов, оставив их на заднем плане. Существует план города, расположенных на нем улиц с жилыми домами и присвоенными порядковыми номерами. Прошу помощи. Является ли строительство капитального объекта нарушением прав собственников домов частного сектора? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы вам определить является ли это нарушением ваших прав, обратитесь с заявлением в прокуратуру района с просьбой провести прокурорскую проверку и сообщить вам о ее результатах.

Спросить
Пожаловаться

С этим вопросом за защитой права, обратитесь к прокурору

Спросить
Пожаловаться

С этим вопросом за защитой права, обратитесь к прокурору

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, это нарушение законодательства о Градостроительной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

На центральной улицы городского поселения по обе стороны дороги расположены дома частного сектора с порядковыми номерными знаками. Впереди их расположена Аллея для отдыха горожан. В этом году решением администрации городского поселения, муниципальную землю отдали под строительство 2-х этажного здания индивидуальному предпринимателю. Таким образом центральную улицу разделили на 3 части. Наши дома, приобретенные в собственность остаются на заднем плане улицы. Является это нарушением собственников, правил землепользования и застроики города и закона о градостроительстве? Как нам поступить в данном случае? Спасибо.

Какие нормы существуют при прокладки дорог рядом с частными жилыми домами в сельских поселениях? Проблема состоит в следующем: на нашей улице в деревни расположено 4 дома, так как она у нас идет паралельно центральной дороги в деревни и является тупиковой (упирается в участок соседа). Между нашими домами есть прожег (улица шириной в 6 метров от забора до забора) и по этой дороге мы ходили купаться на озеро (пешеходная зона была, так как в конце этого прожега у нас озеро. На соседнем поле один товарищ построил дом, это от нас примерно метров 800 может больше, к его дому с трассы, которая проходит между полями есть съезд, но дорогу Администрация пока не делает там (мало домов построили), хотя по ген. плану застройки поля дорога к новым домам проходит сразу при съезде с трассы. Но этот товарищ оформил на себя какое то разрешение на прокладку дороги к новым домам (новая застройка поля) и приехал к нашим домам (это ехать через всю деревню, съезжать с центральной дороги в деревне (там соблюдены все нормы - до домов метров по 10 с каждой стороны газоны и только потом заборы домов) к нам в улицу где между нашей переднейзадней час.

Я являюсь собственником земельного участка основной разрешенный вид использования земельного участка - строительство объекта торговли, досуга, развлечений. По периметру принадлежащего мне участка - асфальтовая дорога шириной около 10 метров. Фасад строящегося объекта выходит на улицу, которая имеет название, проезжую часть, тротуары. Красные линии нанесены только по периметру квартала. На этой улице красных линий нет. Земельный участок выделялся для комплексной застройки. Говорят - красные линии, отделяющие придомовые территории от территорий общественного пользования, должны были нанести, но не нанесли. На публичной кадастровой карте нанесены только земельные участки под многоквартирными домами, улицы на этой карте не нанесены. Вопрос: скажите, пожалуйста, являются улица и асфальтовая дорога вокруг моего участка территорией общего пользования, ли это придомовая территория? Спасибо.

Группа жителей одной из улиц частного сектора установила шлагбаум и перегородила дорогу. Теперь жителям улицы, имеющим машины трудно проехать в одну сторону, выезд на другую сторону сопровождается проблемами: светофор, пробки, нерадивые водители, которые нарушают правила дорожного движения, имеют ли право жители частного сектора ставить шлагбаум на своей улице?

Оформляю участок под строительство магазина. Рядом автодорога, но у нас фасад здания выходит на прилегающую улицу. От центральной оси до участка по фасаду 20 м, по задней точке 14 м. Не будет ли у меня проблем с дорожниками? Каковы нормы строительства вдоль дорог?

По улице вдоль дороги проходит дренажная канава (улица частный сектор в городе). Часть соседей чистят каждый год эту конаву, а часть соседей те что посередине улици отказываются ее чистить (на предложение почистить их конаву без их участия препятствуют этому) соседи посередине этой канавы положили в нее трубу выше уровня стока и теперь у половины улицы стоит вода в конаве. Как можно повлиять на соседей, чтобы они почистили свою канаву и не препятствывали стоку вод?

Живу в частном секторе. По соседству при содействии администрации началось строительство малоэтажных домов. Вся тяжелая техника ходит по нашей улице, при этом другие проезды по уже построенным проездам к многоквартирникам уже существуют (по плану застройки их 2, не считая улицу между нашими домами). Длина нашей улицы - 120 метров (8 участков частного сектора). Есть ли законная возможность установить в начале и конце нашей улицы шлагбаумы для исключения сквозного проезда техники? Если ДА - как и на кого писать обращение в данном случае!? Заранее большое спасибо. /Виталий/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение