Как защитить частный сектор от тяжелой техники? Возможно ли установить шлагбаумы на улице? Опыт жителя и советы
597₽ VIP

• г. Новороссийск

Живу в частном секторе. По соседству при содействии администрации началось строительство малоэтажных домов. Вся тяжелая техника ходит по нашей улице, при этом другие проезды по уже построенным проездам к многоквартирникам уже существуют (по плану застройки их 2, не считая улицу между нашими домами). Длина нашей улицы - 120 метров (8 участков частного сектора). Есть ли законная возможность установить в начале и конце нашей улицы шлагбаумы для исключения сквозного проезда техники? Если ДА - как и на кого писать обращение в данном случае!? Заранее большое спасибо. /Виталий/

Ответы на вопрос (9):

Это может сделать только собственник (ст. 209 ГК РФ). Т.е. администрация в Вашем случае. Туда и нужно обращаться. Пишите обращение на имя главы администрации города.

Согласно статье 262 Земельного окдекса РФ, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Поскольку дорога находится на участке, находящемся в муниципальной собственности, то доступ на него свободен и перекрыт быть не может.

Все дороги собственность муниципалитета, и никаких преград не может быть согласно ст. 49 ЗК РФ:

"Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения".

Это лучший ответ

Это земля общего пользования. Согласно ст. 14 Закона о местном самоуправлении администрация обязаны рассмотреть ваш вопрос по пользованию дорогой - обратитесь в администрацию.

Составьте коллективное письмо. В течение 30 дней обязаны рассмотреть и дать ответ. При отказе рассмотреть заявление обращайтесь в суд в порядке ст. 254 ГПК

Федеральный закон от 21 апреля 2006 года № 59-ФЗ

О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

ст. 12

1.Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Добрый день!

Указанная дорога относится в ведению муниципального образования и является общедоступной в силу чего, размещение шлагбаума в начале и конце улицы недопустимо.

Указанная дорога не может быть признана земельным участком, относящимся к соответствующему дому. Дорога (улица) общедоступна.

Вы вправе лишь требовать изменения маршрута движения ТС, перевозящих строительные материалы, если такая возможность имеется.

Для этого Вам потребуется инициировать и проводить слушание.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 28 ФЗ)

Вы вправе подать иск в районный суд от имени собственников этих домов с требованием понудить администрацию установить шлагбаумы, т.к. проезд техники нарушает права собственников домов - ст. 304 гк рф.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

орбратитесь в администрацию поселения с заявлением коллективным укажмите мотивы и основания и потребуйте перекрыть улицу,но по шлагбаумам, кто будет их закрывать и открывать максимум могут знаки дорожные из ПДД "Въезд запрещен" "Движение запрещено"

Все собственники проводят экспертизу что техника постоянно проходившая мимо их домов нанесла ущерб строениям и в суд с иском о взыскании ущерба в соответствии со ст15и 1064 ГК РФ

Сейчас подавайте заявление в Администрацию города о установке шлакбаума

Уважаемый Виталий.

Вы говорите о наличии у 8 частников соответствующих участков, расположенных вдоль улицы.

Это не основание для установки шлагбаумов.

В соответствии с требованиями статьи 31, главы V, Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2001г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» наличие у организации либо частного лица свидетельства на приватизацию, либо договор аренды на рассматриваемую территорию не является основанием для закрытия или ограничения движения на данной территории. В данном случае действуют публичные сервитуты, обязывающие собственников земельных участков обеспечить безвозмездное и беспрепятственное использование объектов общего пользования (автомобильные дороги, проезды, тротуары, места для стоянки транспорта и т.д.). Таким образом, закрытие движения, в том числе бессрочное, осуществляется в соответствии с требованием пункта 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года за №196-ФЗ, уполномоченными на то должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

Вам к органам местной власти. Но, по опыту знаю, что установят только знаки ПДД-Проезд запрещён или въезд запрещён.