Когда начинается срок исковой давности (я думаю от последнего платежа) и могут ли требовать оплаты по договору от 2005 г.

• г. Невинномысск

Когда начинается срок исковой давности (я думаю от последнего платежа) и могут ли требовать оплаты по договору от 2005 г.

Ответы на вопрос (4):

По всем платежам отдельно считаются сроки. Требовать могут, но если обратятся в суд (на что также есть право), то Вам необходимо заявить о пропуске этого самого срока и на этом основании просить суд отказать в удовлетворении иска.

С даты возникновения просрочки. Могут требовать, ведь договор может быть продлен.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Здравствуйте! с момента как вы не внесли положенный платеж, банк имел право обращаться в суд для взыскания задолженности. 2005 год это уже очень давно.