Возможно ли поступить в колледж второй раз для сироты? Вопросы оформления и бесплатности обучения

• г. Калуга

Можно мне поступить в колледж второй раз? Являюсь сиротой. ОДИН КОЛЛЕДЖ ЗАКОНЧИЛА, ТЕПЕРЬ ХОЧУ ПОСТУПИТЬ В ДРУГОЙ. КТО ГОВОРИТ, чтоО ЭТО ВОЗМОЖНО ПРОСТО НАДО ПРИДТИ С АТТЕСТАТОМ, А НЕкоторые говорят, что невозможно получить второе Спо бесплатно. Кому верить?! Уважаемые юристы, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Можно.Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 159 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.