Новый дом - Что такое капремонт и почему его приходится оплачивать?

• г. Санкт-Петербург

У меня новый дом 2 года и в этом месяце пришла квитанция а там добавлена графа взнос капрем тариф 5,5 умножили на мой метраж. Что это вообще такое и законно ли это какой может быть кап ремонт в новом доме?!

Ответы на вопрос (2):

Ничего не платите...это мошенники

Если ваш МКД введён в эксплуатацию ДО утверждения Региональной программы кап. ремонта в Санкт-Петербурге, то, увы, у Вас есть ОБЯЗАННОСТЬ уплачивать взносы за кап. ремонт.

См. статью 170 ЖК РФ.

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)