Добавленный взнос на капитальный ремонт в квитанции для дома в ленинградской области – законное действие или нет?

• г. Санкт-Петербург

Моему дому в лен обл 2 года и вдруг в этом месяце пришла квитанция где добавлена графа: взнос кап рем тариф 5,5 умножается на метраж моей квартиры и итого сумма я должна оплатить... законно ли это? какой может быть кап ремонт в новом доме?!

Ответы на вопрос (3):

Это мошенники..ничего не платите

Здравствуйте.

Вероятно,Ваш дом уже включен в программу кап ремонта.

ст 169 ЖК РФ:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного "частью 5.1 статьи 170" настоящего Кодекса.

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Если ваш МКД введён в эксплуатацию ДО утверждения Региональной программы кап. ремонта в Санкт-Петербурге, то, увы, у Вас есть ОБЯЗАННОСТЬ уплачивать взносы за кап. ремонт.

См. статью 170 ЖК РФ.

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)