Правомерность автоматического считывания инвалидов нетрудоспособными и условия труда для инвалидов в России - юридическое регулирование

• г. Иркутск

Правомерно ли инвалидов любой группы автоматически считать нетрудоспособными? В моей ситуации инвалид имеет 3 группу по слуху бессрочно, ИПР нет, только ношение слухового аппарата. В справке по инвалидности написано "ограниченно трудоспособен".

Сейчас перечень категорий граждан, которые считаются нетрудоспособными, берется из ФЗ 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», где сказано, что нетрудоспособные граждане - инвалиды любой группы, в том числе инвалиды с детства.

Однако, в статье 2 этого ФЗ сказано, что это понятие используется только "в целях настоящего Федерального закона".

Правомерно ли это, если в ФЗ N 181 З "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" есть статья 23. Условия труда инвалидов. Если есть условия труда, значит некоторые инвалиды все-таки трудоспособны? Какие именно группы? Каким правовыми документами это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

те группы где указано ограниченно трудоспособен

Согласно закона 166 который Вами указан инвалиды любой группы нетрудоспособны. Само по себе признание лица инвалидом и установление неважно какой группы инвалидности влечёт за собой следующее, признается что какой то орган (органы) у человека работает плохо или вообще не работает либо отсутствует. Это установленный факт, поэтому инвалиды всех групп нетрудоспособны.

Работать инвалиды могут, если могут, в тех условиях или с теми ограничениями, которые им рекомендованы реабилитационной программой, но от этого они не становятся трудоспособными.

Трудоспособными становятся инвалиды в случае снятия с них инвалидности.

Здравствуйте. Вы не правы. Дают инвалидность и со способностью к труду

Все группы считаются трудоспособными, только с ограничениями в предоставлении условий труда. Так, инвалидам 1 и 2-й групп должна предоставляться рабочая неделя не больше 35 часов в неделю. Условия работы определяются Вашим лечащим врачом. Регулируется это все Законом "О соц.защите инвалидов в РФ".

Благодарю за ответ! Хочу уточнить - дело о взыскании алиментов на содержание супруги (статья 89 и 90 СК РФ, 90 - это на перспективу, идет бракоразводный процесс) - инвалид 3-й группы по слуху, получает пенсию по инвалидности, имеет трудовую книжку и работает в настоящее время. Нуждаемость она имитировала кучей кредитов. Суд признал ее нетрудоспособной и нуждающейся и все апелляции были отклонены. Остается только Верховный Суд. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы использовать, чтобы избавиться от этого вымогательства.

Вам следует указывать на неправильное, неверное толкование норм права, которые были применены в данном деле. Указывать на обстоятельства, факты, доказательства, которым суд не придал должного значения, что, в свою очередь, и привело к незаконному решению

Кем работает указанный инвалид? Предоставьте в суд должностную инструкцию или ссылки на неё, и мотивируйте тем какую работу она выполняет , полный неполный день и т д

Она работает неофициально, но в суде это признала.

Вы же указываете что она имеет трудовую книжку, как же неофициально

Если признала, тем хуже для нее