Возможно ли поехать учиться в немецкий вуз с семьей?

• г. Барнаул

Я планирую учиться в немецком вузе либо доучиться в России и попробовать найти в Германии работу, вуз признается. Но интересует вопрос, в том случае, если я поеду учиться, смогу ли я поехать с мужем и ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У нас свобода перемещения для всех. Если на них не наложены законные ограничения - то сможете.

граждане РФ свободны в выборе своего места проживания, если передвижение их не ограничено судом.

Уважаемая Кристина,

пребывание студентов иностраннцев в Германии регулируется Законом о пребывании иностранцев в стране (AufenthG).

Т.н. "Студенческая Виза" обычно может быть (и обычно всегда) ограничена 1) временем, 2) местом проживания, 3) правом заниматься трудовой деятельностью только во время каникул (неболее 3 месяцев в году) и пр.

Вопросы выдачи статусов, разрешающих членам семьи иностранного студента въехать и пребывать в Германии решаются в индивидуальном порядке в консульском отделе посольства Германии в России, по месту жительства членов семьи.

Смена цели пребывания в стране, т.е. смена статуса для пребывания обычно требует выезда иностранца на родину и оформление нового статуса в консульском отделе посольства в стране иностранца.

T.е. вопрос "остаться после учёбы в Германии" решается только в исключительных, особых случаях в рамках судебного процесса против Федеративной Республики Германия представленной ведомством по делам иностранцев (Ausländeramt).

Позитивный исход таких исков заранее никогда не гарантированы и зависят от обстоятельств конкретного случая.

Но прежде всего: иностранные студенты, претендующие на учебное место в университетах Германии должны подтвердить знание немецкого языка или сдать языковой экзамен в том университете, на место в котором претендуют.

Наличие документов о знании языка входит в обычный "пакет" документов для предоставления в университет. Разумеется всё устное и письменное общение с комиссией по приёму и профессорским составом осуществляется на немецком самим претендентом, что дополнительно контролирует его знания на этапе получения учебного места.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

С уважением