Корректировка утвержденной формы ДДУ - юридическое обоснование и порядок внесения изменений по требованию участника

• г. Москва

Какие существуют четкие аргументы и юридическое обоснование / или регламент / порядок для того, чтобы Застройщик внес коррективы в утвержденную форму ДДУ, если Участник долевого строительства до подписания договора настаивает на этом?

Ответы на вопрос (5):

Данная консультация подлежит оплате.

Ни какие, ели не вносят коррективы которые Вас устраивают, то просто не подписывайте договор.

Бесмыссленно платить за консультацию, если Застройщик в 99,9% случаев не вносит изменения в договор долевого участия.

Георгий, есть такое понятие как свобода договора. Стороны свободны в заключении или отказе в заключении договора. Настаивать Вы можете сколько угодно, но если застройщик не хочет изменить положение договора, то заставить его, как правило, нельзя.

НО !

В ряде случаев имеет юридическое значение то, что у Вас не было возможности изменить условия договора, тогда он будет считаться договором присоединения.

Для фиксации этого можно, скажем, передать под расписку или направить ценным письмом застройщику предложение заключить договор на иных условиях. Отрицательный ответ или отсутствие ответа в совокупности с заключённым на первоначальных условиях договором может служить доказательством вышеприведённого.

Добрый день!

Ст.421 ГК РФ, подразумевает свободу договора, его условия согласовываются сторонами в свободном порядке, если Застройщик отказывается вносить изменения в договор ДДУ, Вы имеете право отказаться от подписания договора. По Вашему желанию, к сожалению, Застройщик НЕ обязан вносить изменения в договор, если он этого не хочет.