Вопрос об индексации суммы по исполнительному листу в соответствии с 208 ГПК РФ

• г. Тверь

Помогите, пожалуйста, уточниться - какой период брать для расчета индексации по 208 ГПК РФ статье на сегодняшний день..

Дело в следующем:

В декабре 2011 года судом присвоена сумма 150 000

В течение 2012 - 2013 года должник не выплатил по исполнительному листу ничего, хотя ИЛ подавали на исполнение суд. приставам.

За 2012 - 2013 гг я подавал на индексацию 150 000, присвоена сумма индексации.

Далее в течение 2014 года должник выплатил 50 000 и опять прекратил выплату. Остаток долга на сегодняшний день 100 000.

Хочу подать на индексацию снова.

За какой период рассчитывать сумму индексации остатка суммы 100 000?

Уже только за 2014 - 2015 полные года?

(Ведь за 2012-2013 я подавал на индексацию 150 ти тыс., и остаток на сегодняшний день 100 тыс входил в эти 150 тыс и уже индексировался за период 2012-2013?) Не будет ли это принято судом за двойной счет?

Или нужно подавать расчет опять с момента вынесения решения (декабрь 2011) - по сегодняшний день, так как решение не исполнено полностью?

Большое Спасибо, если поможете уточниться..

Ответы на вопрос (4):

На требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

Поэтому сможете взыскать не раньше , чем с 2013 года.

Спросить
Пожаловаться

нужно подавать на 100 тысяч рублей за период 2014, 2015 год. Проценты на проценты не начисляются, это противоречит нормам ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Не будет если решение не исполнено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

На что опираться при подаче иска по индексации:

- ст. 208 ГПК,

- Определение Конституционного суда РФ от 20 марта 2008 г. N 244-О-П,

- также не пойдет во вред и ст. 395 ГК РФ, по которой можете кроме индексации взыскать еще и %% за пользование чужими (Вашими) денежными средствами,

- расчет индексации производится на основании индексов потребительских цен конкретного региона проживания взыскателя, ст. 316 ГК, показатели индекса можете получить либо в органе статистики либо в суде (но с задержкой).

- Также будет не лишним для Вас ознакомление с судебной практикой (обычно индексация у судей вопросов не вызывает, если расчет произведен верно) - Подробнее ➤

Внимательно ознакомьтесь с Определением КС РФ

А по Вашей ситуации, скорее всего индексировать нужно будет за последние два года

Спросить
Пожаловаться

Индексация суммы долга по ст.208 гпк рф для крыма за период с 01.04.2012 по 01.09.2015. Какие ИПЦ применять, если мы в РФ только с 21.03.2014 г.

Суд взыскал с работодателя в мою пользу задолженность по зарплате в 2017 году. В связи с длительным неисполнением решения суда по моему заявлению суд взыскал индексацию присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ за 2017, 2018 годы с учетом капитализации. При рассмотрении нового заявления на индексацию за 2019, 2020 годы суд в решении указал, что капитализация процентов не предусмотрена статьей 208 ГПК РФ и посчитал индексацию без процентов. Т.е. один период посчитан с капитализацией, последующий без капитализации. Последнее определение суда еще не поздно обжаловать. Уважаемые юртсты, как вы полагаете, нет в последнем определении нарушения единообразия судебной практики?

Скажите пожалуйста, как правильно рассчитать индексацию по ст.208 ГПК РФ? По решению суда, вступившего в силу от 22.10.2014 г присуждено 240 тыс. руб. Ответчик не платит. Какой коэффициент брать? Можно ли посчитать по ставке рефинансирования за пользование чужими денежными средствами или как-то иначе надо считать?

Как правильно расчитать индексацию долга по ст.208 ГПК?

21 сентября 2009 г. судом вынесено решение о взыскании в мою пользу компенсации морального вреда 170 000. Ответчик большую часть долга выплатил только 25 марта 2019. В конце марта 2020 подала в суд заявление об индексации присужденных сумм за период 21.09.2009 по 25.03.2019 по ст.208. Судья вынесла определение об отказе индексации на основании внесенных поправок в ФЗ №451-ФЗ от 28.11.2018, вступающего в силу со дня начало деятельности кассац. И апеляционных судов общей юрисдикции (1 октября 2019). Судья трактует, учитывая, что между сторонами отсутствовали договорные отношения, предусматривающие возможность индексации, а также федеральный закон, предусматривающий последующую индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Пом. судьи пояснила, что если бы заявление было подано до октября 2019, то индексацию произвели, а теперь они всем отказывают.

Получается, что приставы не работают, должники не платят, а суды теперь индексацию не проводят, нарушая тем самым права истцов.

Суд по моему заявлению на основании части первой ст. 208 ГПК РФ принял определение об индексации ранее присуждённой мне решением суда денежной суммы на день исполнения решения суда. Это решение суда требования о немедленном исполнении не содержало. Согласно определению суда период времени, за который должна быть произведена индексация денежной суммы суд определил, начиная со дня вступления решения суда в законную силу, а не со дня вынесения судом решения, как я просил в своём заявлении. Учитывая, что первоначальное решение районного суда ответчиком кассировалось, отменялось кассационной инстанцией и затем снова пересматривалось в районном суде с положительным для меня решением, вступившим в законную силу, то эти две даты и эти два периода весьма сильно отличаются друг от друга. Соответственно периоду уменьшилась и сумма индексации.

Я хочу обратиться в Мосгорсуд с частной жалобой на определение районного суда, поскольку начало периода индексации определёно им неправильно – со дня вступления решения суда в законную силу, а правильно будет, как я просил – со дня принятия судом решения о выплате мне денеж-ной суммы.

Но я не знаю, на какую юридическую норму сослаться, т.е. какое правовое обоснование нужно привести в моей частной жалобе? При ответе прошу учесть, что срок подачи частной жалобы ограничен.

С моего должника приговором суда в мае 2014 г. был взыскан ущерб, причиненный преступлением. Было возбуждено исполнительное производство а в июле 2017 г. оно было окончено в связи с тем, что у должника отсутствовало имущество и к тому же должник исчез. Недавно. Я обратился в суд с заявлением об индексации взысканных судом денежных сумм за период с мая 2014 г. по настоящее время, но мне судом было отказано. Судья считает, что я должен был предъявить повторно исполнительный лист, но трехлетний срок истек. Это правильно? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно считать индексацию по ст 208 ГК РФ?Должник выплачивал долг частями, каждый месяц, в некоторых месяцах по 2-3 маленьких платежа. Индексацию считать по каждому маленькому платежу в течении каждого месяца, учитывая количество дней, или брать общую сумму за месяц поочерёдно за весь период выплаты долга? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение