Вопрос об индексации суммы по исполнительному листу в соответствии с 208 ГПК РФ

• г. Тверь

Помогите, пожалуйста, уточниться - какой период брать для расчета индексации по 208 ГПК РФ статье на сегодняшний день..

Дело в следующем:

В декабре 2011 года судом присвоена сумма 150 000

В течение 2012 - 2013 года должник не выплатил по исполнительному листу ничего, хотя ИЛ подавали на исполнение суд. приставам.

За 2012 - 2013 гг я подавал на индексацию 150 000, присвоена сумма индексации.

Далее в течение 2014 года должник выплатил 50 000 и опять прекратил выплату. Остаток долга на сегодняшний день 100 000.

Хочу подать на индексацию снова.

За какой период рассчитывать сумму индексации остатка суммы 100 000?

Уже только за 2014 - 2015 полные года?

(Ведь за 2012-2013 я подавал на индексацию 150 ти тыс., и остаток на сегодняшний день 100 тыс входил в эти 150 тыс и уже индексировался за период 2012-2013?) Не будет ли это принято судом за двойной счет?

Или нужно подавать расчет опять с момента вынесения решения (декабрь 2011) - по сегодняшний день, так как решение не исполнено полностью?

Большое Спасибо, если поможете уточниться..

Ответы на вопрос (4):

На требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

Поэтому сможете взыскать не раньше , чем с 2013 года.

нужно подавать на 100 тысяч рублей за период 2014, 2015 год. Проценты на проценты не начисляются, это противоречит нормам ГК РФ

Не будет если решение не исполнено.

Здравствуйте, Александр.

На что опираться при подаче иска по индексации:

- ст. 208 ГПК,

- Определение Конституционного суда РФ от 20 марта 2008 г. N 244-О-П,

- также не пойдет во вред и ст. 395 ГК РФ, по которой можете кроме индексации взыскать еще и %% за пользование чужими (Вашими) денежными средствами,

- расчет индексации производится на основании индексов потребительских цен конкретного региона проживания взыскателя, ст. 316 ГК, показатели индекса можете получить либо в органе статистики либо в суде (но с задержкой).

- Также будет не лишним для Вас ознакомление с судебной практикой (обычно индексация у судей вопросов не вызывает, если расчет произведен верно) - Подробнее ➤

Внимательно ознакомьтесь с Определением КС РФ

А по Вашей ситуации, скорее всего индексировать нужно будет за последние два года