Если да, то в каких случаях и как правильно должен быть оформлен счет и акт?

• г. Дивногорск

Если в договоре оговариваются конкретные сроки оказания работ (периоды работ разбиты на год по сезоннам) по окончании одного периода (август) подрядчик выписывает счет (подрядчик отчит. В налоговой по упрощен.) датой 3 сентября, а фактически эти работы выполнены в августе и в счете есть ссылка-за август-и акт имеет дату 3 сентября (получается что они и сроки по договору нарушили). Является ли это нарушением, ведь работы за август! Правомерно ли подписывать акт позднее 31 августа. Если да, то в каких случаях и как правильно должен быть оформлен счет и акт? Подрядчик объясняет дату 3 сентября тем, что 31 августа закончили работы в 24 часа и подписать акт не успели.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна,

с точки зрения гражданского права в описываемой Вами ситуации составление самого акта нарушением не является. Вы справедливо заметили, что составление акта 03 сентября может явится нарушением договора (работа выполнена позже установленного договором срока). Но если в акте от 03.09.10г. указать, что работы выполнены за август до 31.08.10г., то нарушения и договора не будет.

Что касается нарушения налогового законодательства, то основанием для налоговой ответственности является неуплата налога, несдача вовремя отчетности и т.д. Более подробно можно посмотреть в Налоговом Кодексе РФ.