Банк Русский стандарт несправедливо взимает плату с сына за просрочку платежа на 11 дней и домогается по телефону - могу ли я подать на него в суд?

• г. Москва

Сын проссрочил платеж по банковской карте на 11 дней, по уважительной причине. Вместо 1500 назначили сумму 3700, которая была внесена 27.07.2016. у сына украли телефон. С ним нет связи. Банк русский стандарт звонит всем родственникам по нескольку раз в день. Правомерно ли это? могу я за домогательства по телефону подать на банк в суд?

Ответы на вопрос (6):

Неправомерно. Вы банку ничего не должны

Нет не правомерно это, пишите на них жалобу в прокуратуру.

Запишите угрозы на диктофон и подавайте в суд.

можете написать жалобу на банк на сайте центробанка и письменно напишите в банк жалобу указав на погашение просрочки

А это точно банк? Может, коллекторы "веселяться". Обратитесь вначале в полицию с заявлением о вымогательстве. Но, надо знать конкретно ФИО и данные человека, который вымогает. Уголовному преследованию только физические лица подлежат, а не юридические. Но, пожаловаться на действия банка можете.

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий банка незаконными и компенсации морального вреда. Однако имейте ввиду, что Вам необходимо будет доказать факт поступления звонков и тот факт, что звонки поступают именно от сотрудников банка.

Рекомендую предварительно обратиться в полицию с заявлением о привлечении звонивших к административной ответственности. В идеале, полиция установит обстоятельства дела, и впоследствии Вы сможете использовать ответ полиции в качестве доказательства в суде.