Поставщик тепла отказывается провести расчет по индивидуальному прибору учета в квартире - что делать?

• г. Владивосток

Несмотря на то, что имеется установленный проверенный счетчик тепловой энергии в квартире, поставщик тепла производит расчет по усредненным нормативам на кв.м жилплощади, ссылаясь на действие местного краевого акта, согласно которому такой расчет допускается при неповеренном общедомовом теплосчетчике (дом шестиподъездный и общедомовой прибор действительно не поверен).

Должны ли мне провести расчет по показаниям моего индивидуального прибора учета согласно ФЗ 261?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, нельзя. если не менее чем у 70% собственников отсутствую такие приборы учёта. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли делать расчет по квартирному счетчику?

У всех соседей счетчики в квартирах также имеются (дом новый, они были предусмотрены проектом!)

Спросить
Пожаловаться

Прибор должен пройти поверку.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру у застройщика, согласно требованиям в квартире установлен прибор учета тепло-энергии, ОАО Тепловые сети г. Старого Оскола не принимают показания индивидуального прибора при расчете потребления тепло-энергии, а пользуются показаниями внутридомового прибора, ссылаясь на Постановление Правительства № 344 и № 354. Правильно ли это?

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. А мы в квартире не проживаем, теплом не пользуемся, тепло в квартире выключено, показания счетчика тепла подаем и оно у нас нулевое (есть акт от управляющей о том, что счетчик тепла у нас исправен и о том, что теплом мы действительно не пользуемся). Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться. Хотим платить за тепло, согласно показаниям нашего индивидуального учета прибора тепла, а т.к. показания у нас нулевые, то только хотим платить за тепло на общедомовые нужды, что должно быть намного меньше, чем нам насчитывают.

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. А мы показания счетчика тепла подаем и выгоднее нам платить согласно индивидуальному расходу. Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться. Хотим платить за тепло, согласно показаниям нашего индивидуального учета прибора тепла. Пожалуйста, жду ответ со ссылками на соответствующие законные документы.

В доме на отопление установлен общедомовой счетчик тепла, у меня на квартиру установлен индивидуальный счетчик, зарегистрированный и поверенный установленным порядком. Примтеплоэнерго выставляет счета на оплату по общедомовому прибору учета, показания индивидуального прибора учета не принимаются, мотивируя это тем, что не во всех квартирах установлены индив. Приборы учета. Правомерно ли это, разве я виноват что соседи не выполняют закон и не устан. Свои приборы. Дом оборудован местами для установки индив. Приборов учета.

В нашем 12 квартирном ж/д установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии. ЖКХ нам предложило провести собрание жильцов и определиться будем ли мы платить расход тепла на отопление по прибору учёта или по нормативу. Если мы платим по прибору учёта ТЭ, то должны будем ежемесячно платить 2 тыс. руб. за обслуживание данного прибора. Законно ли это?

В многоквартирном доме свой ИТП, имеется общедомовой прибор, а так же общедомовой прибор на услугу отопления. Квартиры собственников оборудованы ИПУ тепловой энергии. Расчет за 12-13 г. производился по ИПУ, в мае был произведен перерасчет. С отопительного сезона 13-14 г. УК отказалась выставлять счета по ИПУ собственников и рассчитывает пропорционально площади и общедомовому прибору тепла. Насколько правомерны действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме отсутствует общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Можно ли поставить индивидуальный прибор учёта? Будут ли учитываться его показания при оплате тепла?

В квартире до 2014 года был установлен прибор учёта тепловой энергии. Дом общедомовым прибором не оснащён. В 2021 при обращении в УК мне отказали в приёмке моего теплосчетчик, ссылаясь на то что в доме вертикальная разводка и нет общедомового прибора. Праверно ли это.

Жильцов нашего дома обязывают установить ОДПУ-ОБЩЕДОМОВОЙ ПРИБОР УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ (отопление имеется виду)? Какие действия должен предпринять собственник квартиры (приборы учета холодной и горячей воды в квартирах имеются). Спасибо заранее. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение