Проконсультируйте, пожалуйста, какие претензии может предъявить заказчик к подрядчику?

• г. Санкт-Петербург

По договору подряда заказчик оплатил 100 процентов стоимости работ (изготовление и монтаж лестницы). Заказчиком были подписаны акт приемки изделия на производстве (комплектующих лестницы), акт о передаче изделия на хранение заказчику, т. к., по договору, заказчик обеспечивает сохранность изделия, если по его вине срываются сроки монтажа и окончания работ.

По договору, заказчик должен был вызвать подрядчика для подписания акта о строительной готовности помещения к монтажу и предоставить возможность закончить работы. Подрядчик имел право перенести срок окончания работ на время просроченное заказчиком (пол года).

Заказчик производит монтаж лестницы своими силами.

Проконсультируйте, пожалуйста, какие претензии может предъявить заказчик к подрядчику?

В договоре не рассматривается ситуация, при которой заказчик сам выполняет часть оплаченных им работ. Какие документы теперь необходимы подрядчику? Получается, что деньги получены, а работа не выполнена.

Очень признательна за внимание, Алла (подрядчик).

Ответы на вопрос (1):

Заказчик может потребовать от подрядчика деньги за неисполнение условий договора в части монтажных работ.Подрядчик должен предоставить смету работ по монтажу и соответственно вернуть деньги согласно осмеченых работ.Но подрядчик может снять с себя все риски связанные с дальнейшей эксплуатацией продукции в.т.ч.и гарантийные обязательства о чем он должен письменно известить заказчика.Всвязи с тем,что работы проводились без присутствия представителя подрядчика.