Право на долю в квартире - имеет ли жена военного пенсионера при разводе?

• г. Саратов

Муж военный пенсионер, получил сертификат до брака и до брака купил квартиру в которой мы живем сейчас, после брака мы брали кредиты и ремонтировали эту квартиру. Имею ли я право на долю при разводе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Только на возмещение затрат, потраченных на ремонт,если сможете это доказать

Семейный кодекс: статья 34. Совместная собственность супругов

часть 1: Имущество, нажитое супругами ВО ВРЕМЯ БРАКА, является их совместной собственностью.

В Вашем случае надо будет в судебном порядке доказывать, что вкладывали денежные средства в ремонт квартиры.

Согласно действующему законодательству, жилплощадь «переходит» в разряд совместно нажитого имущества, если выполняются следующие условия:

ремонт, реконструкция или перепланировка были существенными;

они были произведены за счет общих средств супругов, в том числе на заемные средства (кредиты);

они существенно увеличили стоимость квартиры.

Хороший ремонт обычно делается совместными усилиями и значительно повышает стоимость жилья. К тому же он является неотчуждаемым от квартиры. Поэтому вполне логично, что второй супруг может претендовать на ее половину.

Однако не каждый ремонт или реконструкция может признаваться судом как основание для того, чтобы считать квартиру общей. Законом не оговаривается сумма, при которой произведенный ремонт считается существенным. Это остается на усмотрение суда.

В случае необходимости имеет смысл привлечь оценщика: к его мнению как к точке зрения профессионала судья прислушается больше, чем к частному мнению.

Также неплохо было бы документально подтвердить стоимость произведенных изменений, при этом совершенно неважно, за чей счет был выполнен капитальный ремонт.

В случае если для ремонта использовали заемные средства – кредит или ссуду, суд, как правило, занимает однозначную позицию и считает жилье совместно нажитым имуществом.

Уважаемая ПТИ г.Саратов !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

В вашем случае, к вашему сожалению, вы НЕ имеете права на долю в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2016г