Как нам сказали в милиции, наш свидетель (друг моего сына, ему 12 лет) свиделем выступать не может.

• г. Санкт-Петербург

В конце августа мой сын (13 лет) был избит в присутствии друга (12 лет) незнакомым мужчиной на улице, после чего мужчина сел в автомобиль и уехал. Номер автомобиля сын успел записать. Мы освидетельствовали побои в травмпуекте, и подали заявление в районный отдел милиции. В дальнейшем, милиция нашла данного мужчину, который готов предоставить 2 х свидетелей, готовых подтвердить, что он не трогал ребенка. Как нам сказали в милиции, наш свидетель (друг моего сына, ему 12 лет) свиделем выступать не может. Скажите, каковы наши шансы добиться возбуждения уголовного дела? И что посоветуете нам предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий! Возбудить уголовное дело обязаны. Побои-то никуда не делись - они же откуда-то появились. Не сам же мальчишка их себе нанес. 12-летний подросток является свидетелем по делу. Уверен, что другие свидетели найдутся. Надо только чтобы пацаны все хорошенько вспомнили. Если вдруг откажут в возбуждении уголовного дела (такое тоже бывает) - обжалуйте это постановление прокурору.

P.S. Сына одного в милицию не отпускайте. Все беседы только в Вашем (или мамы ребенка) присутствии. Накрутить и убедить ребенка в чем угодно можно - скажет потом, что со своим 12-летним товарищем подрался. Ментам будет клево - стопроцентный "отказняк".