Принуждение к продаже акций - Что говорит ФЗ Об акционерных обществах?
₽ VIP

• г. Московский

Имею акции ОАО Оптика Cкажите пожалуйста-может-ли более крупный держатель акции принуждать к продаже более мелких держателей этх акций под угрозой в случае отказа их продать - выкупить их за бесценок без согласия владельцев этих акций ссылаясь на ФЗ Об акционерных обществах Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, по закону не может, акции - это собственность, которой вправе распоряжаться только собственник, никто принудить к их продаже не имеет права. Однако в Вашем случае налицо желание крупного держателя акций увеличить свою долю за счет более мелких акционеров, скорее всего, Вы не один такой, кого он шантажирует. Просто сейчас он снижает цену, берет Вас на испуг. Если Вы хотите расстаться с принадлежащими Вам акциями, но за более выгодную цену - торгуйтесь. Если нет - держитесь, поскольку это смахивает на рейдерскую атаку.