Принуждение к продаже акций - Что говорит ФЗ Об акционерных обществах?
₽ VIP

• г. Московский

Имею акции ОАО Оптика Cкажите пожалуйста-может-ли более крупный держатель акции принуждать к продаже более мелких держателей этх акций под угрозой в случае отказа их продать - выкупить их за бесценок без согласия владельцев этих акций ссылаясь на ФЗ Об акционерных обществах Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, по закону не может, акции - это собственность, которой вправе распоряжаться только собственник, никто принудить к их продаже не имеет права. Однако в Вашем случае налицо желание крупного держателя акций увеличить свою долю за счет более мелких акционеров, скорее всего, Вы не один такой, кого он шантажирует. Просто сейчас он снижает цену, берет Вас на испуг. Если Вы хотите расстаться с принадлежащими Вам акциями, но за более выгодную цену - торгуйтесь. Если нет - держитесь, поскольку это смахивает на рейдерскую атаку.

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация имеющая более 95 % акций выкупить у других акционеров акции общества, ссылаясь на фз Об акционерных обществах ст.84.8, предварительно уведомив акционеров, но не получив от них ответа и согласия, через депозит у нотариуса?

Может ли организация имеющая более 95 % акций таким образом выкупить оставшиеся акции?

Акционер - владелец более 95% акций ОАО, ссылаясь на статью 84.8 ФЗ Об акционерных обществах, направил требование о выкупе акций у остальных владельцев. Может ли миноритарный акционер отказаться продавать акции?

Катерина.

Прошу уточнить ответ на мой вопрос №385692 в следующей постановке: может-ли лицо, которое приобрело более 95% акций ОАО, выкупить у меня акции ОАО без моего согласия, ссылаясь на ст. 84.8 закона "Об акционерных обществах" №208-ФЗ.

Заранее приношу благодарность за ответ на поставленный вопрос.

Мною получено письмо следующего содержания: "В соответствии с ФЗ "Об Акционерных общиствах" и требованием ООО "Лукоил - Волгограднефтепереработка" о выкупе акций ОАО ""Южная генерирующая компания-ТГК-8" в период с 10.03.2009 по 08.05.2009 будет осуществляться выкуп акций у ВСЕХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АКЦИЙ ОБЩЕСВА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

За указанную в Рекомендациях Совета директоров Общества цену 0,0398 руб за одну обыкновенную акцию будут выкуплены все имеющиеся у Вас акции ОАО ""Южная генерирующая компания-ТГК-8"

Письмо отправлено из Москвы 15.04.2009 получено 21.04.2009.

Правомочно ли требование об обязательной продаже акций?

Меня интересует вопрос о продаже акций. Дело в том что мне прислали письмо с требованием о выкупе ценных бумаг открытого акционерного общества, в котором предлагают цену за одну акцию (акции обыкновенные именные бездокументарные) 18 руб. Имею ли я право предложить свою цену за акцию, как это сделать? Имееют ли право забрать мои акции без моего согласия (в каком случае)?

Я являюсь держателем акций ОАО. Узнала что мои акции проданы без моего согласия и предупрежения. Цену установили в 3 раза меньше чем в 2012 году. Направили к натариусу получить деньги. Сказали что предприятие, которому продали мои акции имеет более 95% акциий ОАО в котором я являюсь держателем. Законно ли это?

В общество поступило требование о выкупе всех обыкновенных акций общества от ОАО владеющего более 95% акций общества. Имеют ли право заставить акционера продать свои акции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г., я работая в АОЗТ"...", приобрела 100 акций данного предприятия, оплатив по 1000 руб. за каждую. В 1996 г. АОЗТ переименовали в ЗАО"...". В 1998 г. я вышла на пенсию. В 2004 г. мне предложили продать мою паевую долю по 20 руб. за акцию, я отказалась. В августе этого года, ссылаясь на статью в "Российской Газете" от 13 июля 2004 г., мне сказали, что держатель 90% акций может присоединить (или изъять) акции более мелких держателей, или же сократить их колличество в 10 раз. И еще мне сказали, что в связи с денежными реформами на данный момент, каждая акция стоит всего 1 руб. Скажите пожалуйста, как я должна поступить в данной ситуации? Спасибо.

Я являюсь акционером открытого акционерного общества. Недавно мне пришло письмо от вышеуказанного ОАО о том, что они принудительно выкупают у меня акции на основании ФЗ Об акционерных обществах и того, что у ОАО 95% акций. Можно ли отказаться от продажи акций и на каком основании? Если нет, можно ли продать их по большей цене, чем указано в письме?

Здравствуйте! Я имею акции ПАО "Татнефть" – держатель акций ООО "Евроазиатский Регистратор", хочу подарить акции своей дочери. Каков порядок? Говорят, что "Регистратор" за услугу дарения запрашивает порядка 75% стоимости акций. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение