В 2004 г. мне предложили продать мою паевую долю по 20 руб. за акцию, я отказалась.

• г. Москва

В 1993 г., я работая в АОЗТ"...", приобрела 100 акций данного предприятия, оплатив по 1000 руб. за каждую. В 1996 г. АОЗТ переименовали в ЗАО"...". В 1998 г. я вышла на пенсию. В 2004 г. мне предложили продать мою паевую долю по 20 руб. за акцию, я отказалась. В августе этого года, ссылаясь на статью в "Российской Газете" от 13 июля 2004 г., мне сказали, что держатель 90% акций может присоединить (или изъять) акции более мелких держателей, или же сократить их колличество в 10 раз. И еще мне сказали, что в связи с денежными реформами на данный момент, каждая акция стоит всего 1 руб. Скажите пожалуйста, как я должна поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Алексеевна.

Никто без вашего согласия не может "присоединить или изъять" ваши акции. Это неправда. Другое дело, что акционер, обладающий незначительным пакетом акций не может повлиять на решения, принимаемые акционерами, владеющими контрольным пакетом акций, тем более 90 %. Такие акционеры могут принять решение об увеличении уставног капитала за счет дополнительного выпуска акций по закрытой подписке, т.е. акции будут распределены среди "нужных" акционеров. Вам ничего не достанется, но вследстви е таких действий ваша доля и доли других мелких акционеров в уставном капитале будут существенно снижены (может быть и в 10 раз). В связи с деноминацией рубля в 1998 году номинальная стоимость акций всех акционерных обществ была уменьшена в 1000 раз. Поэтому номинальная стоимость ваших акций действительно может составлять 1 руб. Но соответствующие изменения должны быть внесены в устав акционерного общества (что скорей всего уже и сделано). Но реальная - рыночная - стоимость одной вашей акции может быть выше - 20, 30, 100 и более рублей. Все зависит от деятельности предприятия. Решать вам. Что-либо посоветовать, не зная специфики предприятия, очень трудно.

С уважением,