Отказ в выплате процентной надбавки в бухгалтерии - нарушение прав работника в районах Крайнего Севера?
₽ VIP

• г. Советская Гавань

Кто прав в бугалтерии отказываются платить моей дочери, которая родилась и проживает в местности приравненной к району крайнего севера выплату процентной надбавки к заработной плате, разве она не имеет такого прав, на проценты с первого дня работы в указанных районах, письмо Минздравсоцразвития РФ от 20,01,2005, г за № 95-Пр не отменяли? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна, конечно, имеет полное право на получение процентной надбавки. Это предусмотрено ст.317 ТК РФ. Пусть обращается в гострудинспекцию, прокуратуру, наконец, в суд.

В развитие норм ст. 317 ТК РФ и в соответствии со ст. 313 ТК РФ продолжает действовать Инструкция (смотри ниже)

Инструкция

о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

(с изменениями от 11 июля 1991 г.) Приложение к приказу Минтруда РСФСР

от 22 ноября 1990 г. N 2

Настоящая Инструкция действует в части, не противоречащей Закону РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Решением Верховного Суда РФ от 4 августа 1999 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 28 сентября 1999 г. N КАС99-259, настоящая Инструкция признана не противоречащей действующему законодательству

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ПРО СТ 317 Я ЗНАЮ НАДБАВКУ ОТМЕНЯЛИ В 2004 Г И ВЫ ДАЛИ ОЧЕНЬ РАСПЛЫВЧАТЫЙ ОТВЕТ