Отказ в выплате процентной надбавки в бухгалтерии - нарушение прав работника в районах Крайнего Севера?
₽ VIP

• г. Советская Гавань

Кто прав в бугалтерии отказываются платить моей дочери, которая родилась и проживает в местности приравненной к району крайнего севера выплату процентной надбавки к заработной плате, разве она не имеет такого прав, на проценты с первого дня работы в указанных районах, письмо Минздравсоцразвития РФ от 20,01,2005, г за № 95-Пр не отменяли? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна, конечно, имеет полное право на получение процентной надбавки. Это предусмотрено ст.317 ТК РФ. Пусть обращается в гострудинспекцию, прокуратуру, наконец, в суд.

Спросить
Пожаловаться

В развитие норм ст. 317 ТК РФ и в соответствии со ст. 313 ТК РФ продолжает действовать Инструкция (смотри ниже)

Инструкция

о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

(с изменениями от 11 июля 1991 г.) Приложение к приказу Минтруда РСФСР

от 22 ноября 1990 г. N 2

Настоящая Инструкция действует в части, не противоречащей Закону РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Решением Верховного Суда РФ от 4 августа 1999 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 28 сентября 1999 г. N КАС99-259, настоящая Инструкция признана не противоречащей действующему законодательству

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ПРО СТ 317 Я ЗНАЮ НАДБАВКУ ОТМЕНЯЛИ В 2004 Г И ВЫ ДАЛИ ОЧЕНЬ РАСПЛЫВЧАТЫЙ ОТВЕТ

Спросить
Пожаловаться

На работе сказали, что мне не положена северная надбавка. Правильно ли я понимаю, если я родилась в районах крайнего севера 1996 году, то я имею право на выплату процентной северной надбавки в полном размере с первого дня работы? Согласно письма Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., т.е. исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы.

Мужчина 09.05.1982 г.р., родившийся и проживающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, вступил в трудовые отношения с 19.09.2003 по 29.04.2004 и имел право на процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в местностях Крайнего Севера и приравненных местностях. "Руководствуясь разъяснениями Минздравсоцразвития России, которые содержатся в письмах от 20.01.2005 N 95-Пр и N 97-Пр, при применении ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Иначе говоря, если молодежь прожила на Севере не меньше пяти лет и устроилась на работу до 31 декабря 2004 г., она имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в данном районе".

Вопрос: Следует ли понимать, что ему должна была быть установлена надбавка к заработной плате в полном размере с 19.09.2003 г.? Сохранилась ли она после длительного перерыва в трудовых отношениях с 29.04.2004 по 15.02.2016?

С 2009 г. я проработала в местности приравненной к районам крайнего севера, стаж работы 9 лет, северная надвака 50%.Затем уволилась и перехала в г. Ангар Иркутская область, проработала там 5 лет.

В 2010 я вернулась обратно в местность приравненную к районам крайнего севера.

Сохранился ли стаж работы, дающий право на получение надбаки к заработной плате или выслуженные надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшится в зависимости от перерыва в работе.

Девушка 1986 год рождения. Родилась и проживает в районе приравненном к району крайнего севера (50% северная надбавка). Устроилась на работу в 30 лет. До этого трудового стажа не имела. Имеет ли она право на северную надбавку 50% . Если нет, то как тогда растолковать выдержку из письма от 20 января 2005 г. N 97-Пр. о законе от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Работник прибыл в местность приравненную к районам Крайнего Севера. Устроился на работу и проработал 10 месяцев 17 дней. Уволился по собственному желанию и не работал 3 месяца 6 дней. Вновь устроился на работу в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Когда у него наступает право процентной надбавки к заработной платы? Суммируется ли стаж работы для получения процентной надбавки или он нарабатывает новый стаж?

которая родилась и выросла в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при приеме на работу в первые (не имеющий ранее стажа работы) на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы, если организация находится на федеральном бюджете.

Прошу ответить мне на вопрос в праве ли работодатель отказывать мне в выплате Северной надбавки в полном объеме с первого дня работы?

Ситуация следующая: Я родилась и прожила в местности приравненной к району Крайнего севера 27 лет, трудовая деятельность начата с 01.03.2013 года (до этого дня ни где не работала), мой возраст до 30 лет. В действующем коллективном договоре в п. 7.3 написано Работодатель выплачивает процентную надбавку к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном объеме с первого дня в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и в районах, где установлены надбавки к заработной плате, если они проживали в указанных районах и местностях не менее 5 лет. Работодатель ссылаясь на ФЗ № 122 от 22 августа 2004 г. говорит что мне не положено в полном объеме (т.е. в размере 30%) выплачивать Северную надбавку, для этого нужно отработать 1,5 года. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Письме Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 97-Пр даются следующие разъяснения: молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31.12.2004, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Мой сын живет в РПС с 1987 г., был принят на работу 8.7.2002 г. отработал месяц, а далее учеба, армия. Сейчас работает в Якутии вахтами, а процентная надбавка северного коэффициента с первого дня работы не включена в трудовой договор. Правомерно ли это?

Правомерно ли то,что мне отказываются доплачивать северную надбавку к зарплате? Я молодой специалист, всю жизнь прожила в районе, приравненном к Крайнему северу, в сентябре устроилась на работу в бюджетную организацию по трудовому договору. Районный коэфициент мне согласны платить, а 50% северных-нет. знаю, что в 2005 году был отменен закон о выплате северных молодежи с 1 го дня работы. Но ведь как следует из разъяснений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которые содержатся в письмах указанного министерства от 20 января 2005 г. N 95-Пр и N 97-Пр, при применении статьи 11 закона Российской Федерации О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Кто прав-я или кадры?

Военнослужащая Оливкина (1991 года рождения) родилась и проживает в настоящее время в Ольгинском районе Приморского края, там же проходит службу в п. Тимофеевка (Ольгинский район, Приморский край). Ольгинский район относится к местности приравненной к районам Крайнего Севера (50% надбавка за службу в районах крайнего севера). На военную службу призывалась в 2018 году. Имеет ли право военнослужащая Оливкина на установление процентной надбавки в полном размере со дня призыва на военную службу, как молодежь в возрасте до 30 лет (Постановление правительства РФ от 07.10.1993 г. №1012 "о гос. гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающх в районах крайнего севера..."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение