Как оформить право собственности на грузовик на двоих людей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. С компаньоном собираемся покупать грузовик. Можно ли оформить право собственности на автомобиль на двух человек? И если да, то как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей!

Автомобиль можно оформить только на юридическое лицо или на физическое лицо (а не на лица).

Алексей, действительно ГИБДД допускает регистрацию ТС только на одно лицо. Однако, в договоре купли-продажи (который, кстати, регистрируется в ГИБДД) может быть указано любое количество покупателей с обозначением пропорциональных длей каждого. Если доли не обозначены, значит они равны (по умолчанию)

Можно ли составить нотариальный договор о том, что это наша общая собственность? Будет ли он иметь силу?

В данном случае вы можете попросить с него расписку по договору займа на половину суммы (для покупки этого авто). Если он попытается продать авто без вас, то подать на него в суд о взыскании денег и наложить арест на ТС. Это будет для вас хоть какой то гарантией.