Вчера 21 был суд. При разборе видеозаписи видно что я начал обгон на прерывистой полосе, а закончил на сплошной.

• г. Прокопьевск

Нарушил ПДД статья 12.15.4. Вчера 21 был суд. При разборе видеозаписи видно что я начал обгон на прерывистой полосе, а закончил на сплошной. Судья говорит, что фактически нарушение было, и если я буду сотрудничать, то меня лишат на минимальный срок, ну а если нет, то сответственно. Подал ходатайство для привлечения адвоката. Адвокат говорит, что нарушения не было, но в суд со мной идти отказывается. Говорит, что у этого судьи решение всегда одно и то же - лишение. И я зря заплачу деньги. Подскажите, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Вы сами или с помощью адвоката все свои возражения на материалы, которые представил в суд инспектор ГИБДД напишите свои письменные объянения и возражения, доводы Вашей невиновности. В конце напишите, что ходатайствуйте о приобщении этого документа к делу как доказательство по делу. Если судья захочет принять обвинительное постановление, то она должна будет квалифицированно опровергнуть Ваши доводы. По крайней мере у Вас будет что обжаловать в районном суде.

Удачи!

Анатолий, если не было знака, запрещающего обгон, то настаивайте на Вашей невиновности, так как начали маневр (обгон) без нарушения ПДД. Любые сомнения в виновности лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, трактуются в пользу этого лица.